пришлите новость

Диссертации 12 ученых из Башкирии заподозрены в плагиате

10:32, 18 октября 2018

Сервис «Диссернет» вновь провел экспертизу работ ученых из Башкортостана

Диссертации 12 ученых из Башкирии заподозрены в плагиате
Фото: dissernet.org

 Если в апреле этого года в скандале с плагиатом были замешаны шесть человек, то на этот раз таких людей стало еще больше

 1 

Что такое «Диссернет»?

Эксперты «Диссернета» выявляют случаи грубого, преднамеренного нарушения установленных законом правил аттестации научных работников, а также правил и регламентов присуждения ученых степеней.

Наиболее важными элементами фальсификации диссертаций, выявляемыми в ходе экспертиз «Диссернета», являются:

  • массовые заимствования текста из чужих аттестационных работ и иных публикаций, допущенные авторами проверяемых работ вопреки правилам корректного цитирования, зафиксированным в «Положении о порядке присуждения ученых степеней»;
  • фальсификация научных публикаций, наличие которых является, согласно «Положению о порядке присуждения ученых степеней», обязательным условием присуждения соискателю соответствующей ученой степени;
  • грубые нарушения правил подготовки диссертационной работы, а также процедуры защиты диссертации, предписанной «Положением о порядке присуждения ученых степеней» и «Положением о диссертационном совете».

 2 

Как сформирована таблица заимствований?

Таблица заимствований состоит из квадратиков, каждый из которых отображает одну страницу проверенного экспертами документа. По клику на номер страницы открывается совмещенное изображение двух текстов: слева – текста проверяемой работы, справа – текста, ставшего источником заимствования. Совпадающие элементы выделены в обоих текстах цветом.

Серым цветом обозначены страницы, содержащие технические элементы диссертации, не подлежащие проверке: титульный лист, оглавление, библиографический список, страницы с иллюстрациями, таблицами, диаграммами, приложениями.

Прочими цветами обозначены страницы, на которых имеются заимствования. Не закрашены страницы, на которых заимствования пока не обнаружены.

345c11ee83d7d765.jpg

Пример заимствования. Фото: realnoevremya.ru

 3 

Фания Растегаева, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Уфимского филиала Финансового университета

В 2004 году Фания Саитовна защитила кандидатскую на тему «Социально-экономический характер реформ в России» под руководством Наили Багаутдиновой – директора Института управления, экономики и финансов Казанского (Приволжского) федерального университета. 

Screenshot_9.png

Фото: wiki.dissernet.org

В 2009 году она защитила докторскую по теме «Диалектика формирования экономического имиджа хозяйствующей системы». И на этот раз научным руководителем стала Наиля Гумеровна.

Screenshot_8.png

Фото: wiki.dissernet.org

Госпожа Растегаева является соавтором двух научных публикаций, в которых были обнаружены заимствования: «Сущность категории риса и его взаимосвязь с финансовой категорией – аудиторский риск» (напечатан в Международном научно-исследовательском журнале № 1 (43). Часть 1. Январь 2016) и «Внутренний контроль как инструмент снижения риска несостоятельности (банкротства)» (Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления). 

 4 

Елена Буренина, заведующая кафедрой «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» УГНТУ

Докторскую Елена Буренина защитила в 2012 году по теме «Процессно-целевой подход к управлению эффективностью деятельности нефтегазодобывающих предприятий». 

Screenshot_10.png

 5 

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан 

«Диссернет» утверждает, что плагиат имеется у:

  • профессора кафедры экономической теории и социально-экономической политики Гульназ Галиевой в кандидатской диссертации и одной научной публикации
  • доцента кафедры информационных технологий Лилии Гумеровой в кандидатской диссертации. 
  • доцента Института экономики и предпринимательства Юрия Сулимова в кандидатской диссертации.


Screenshot_32.png

 6 

Ирина Манаева, доцент кафедры экономики и управления Стерлитамакского филиала БашГУ

Тема диссертационной работы Ирины Хамитовны: «Формирование кадровой политики как инструмент повышения эффективности малых промышленных предприятий».

Screenshot_11.png

Комментарий «Диссернета»:

– В библиографическом списке и тексте диссертации работы Задирова П. И. не упоминаются. Согласно автореферату, совместных публикаций с названным автором у соискателя не было. На протяжении всей работы «предприятия» становятся «промышленными предприятиями», «малыми промышленными предприятиями» (стр. 16, 19, 20, 21, 23, 24, 28, 29, 31, 36, 38 и др.), «МПП» (стр. 114-116 и др.). На стр. 39 ЗАО «Прелюдия» переименовывается в ЗАО «Исток», на стр. 41 ООО «БФ Аудит» – в ЗАО «Колос», на стр. 73 ЗАО «Энергоресурс» – в ЗАО «Нефтепоток», на стр. 122, 125, 127, 129-132, 134, 137, 139, 154, 155, 161 ЗАО «Полюс-К» – в ООО «Евро Онлайн», на стр. 122, 141, 142, 146, 162 ЗАО «Авиакомпания Антэкс-Полюс» – в ЗАО «Межгорметалл», на стр. 122, 146, 147, 151, 152, 163 ЗАО «Центр отдыха Северное сияние» – в ЗАО «ТПМ».

Процедуры омоложения (замену дат) «1994-1995» до «2004-2005» испытала на себе стр. 73, а до «2009-2010» – стр. 39, «1994» до «2007» – стр. 73, а до «2009» – стр. 41; «1997» до «2008», «1998» до «2009», «1999» – до «2010», «2000» – до «2011» – стр. 124. 

По мнению эксперта сообщества, соискатель так увлеклась заменой «предпринимательства» на «бизнес», что не заметила (стр. 72, 73, 79-83 и др.), как приняла новый федеральный закон: «О государственной поддержке малого бизнеса в Российской Федерации» (стр. 74).

Кроме того, закон «О государственной поддержке малого бизнеса (читай: «предпринимательства» – эксперт сообщества) в Российской Федерации», позиционируемый в диссертации в качестве действующего, утратил силу с 01.01.2008 в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», то есть почти за три года до защиты диссертации. 

 7 

Азат Валеев, доцент, декан технологического факультета, заведующий кафедрой ОТД, и. о. директора Сибайского института БашГУ

По теме «Профессиональное развитие будущего учителя технологии и предпринимательства на основе учебно-профессиональной деятельности» Азат Салимьянович диссертацию защитил в 2009 году.

Комментарий Диссернета:

– Имеется совместная публикация с Н. Я. Сайгушевым: Валеев А. С. Задачный подход в процессе профессиональной подготовки будущего учителя [Текст] / А. С. Валеев, Н. Я. Сайгушев, Д. А. Савельев // Психодидактика высшего и среднего образования: материалы VI международной научно-практ. конф. –Барнаул:БГПУ,2008. – Ч.1. – С.272-275. 

Ссылка на диссертацию Н. Я. Сайгушева «Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя» (2002) приведена на стр. 224. 

Имя Н. Я. Сайгушева упоминается на стр. 18, 166, 209, 224, 298

Screenshot_12.png

 8 

Евгений Пудаков, доцент кафедры уголовного права, процесса и цивилистики Башкирского института социальных технологий

Кандидат юридических наук работу выполнил в 2008 году в Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний. 

Screenshot_13.png

 9 

Танзиля Нигматуллина, профессор, директор Башкирского института социальных технологий

Депутат Городского совета Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Танзиля Алтафовна даже была удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». 

Screenshot_14.png

Еще у нее имеется научная публикация с «плагиатным» текстом. 

Screenshot_15.png

 10 

Артур Сулейманов, заведующий кафедрой в Башкирском институте социальных технологий, доцент кафедры философии и политологии БашГУ

У Артура Рамилевича пять научных публикаций с заимствованными текстами, утверждает «Диссернет». 

Screenshot_16.png
Screenshot_17.png

Screenshot_18.png

Screenshot_19.png

Screenshot_20.png


 11 

Башкирский государственный университет 

Заведующая кафедрой инновационной экономики БашГУ Лилия Валинурова сама не была замечена в плагиате чужих текстов, а вот ее подопечные были уличены диссернетом - она была научным руководителем у 16 кандидатов, в чьих работах обнаружили плагиат.  

Screenshot_21.png 

У профессор кафедры общей экономической теории ИНЭФБ в БашГУ Виля Нусратуллина Диссернет нашел одну личную научную публикацию с плагиатом и три научные работы других людей, у которых он был научным руководителем. 

Заведующая кафедрой финансового и экологического права Нурия Саттарова является оппонентом трех научных публикаций с плагиатом. 

Профессор кафедры инновационной экономики Оксана Казакова имеет и собственную докторскую диссертацию с плагиатом, и научную публикацию.   

Screenshot_23.png


Профессор кафедры теории и методики начального образования факультета Педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Алевтина Фатыхова, она же Академик Международной академии наук педагогического образования и член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, в 2011 году защитила кандидатскую, а в 2005 году докторскую. Посмотрите, что пишет Диссернет 

Screenshot_25.png

Так же есть восемь человек, которые защищали свои кандидатские работы в БашГУ. В их работах Диссернет обнаружил плагиат.

Screenshot_26.png 

    

 12 

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы 

Screenshot_27.png

Screenshot_28.png

 13 

Башкирский государственный аграрный университет

Ректор вуза Ильдар Габитов был научным руководителем диссертации, в которой обнаружен плагиат.    

Заведующий кафедрой технологии мяса и молока Хамит Тагиров считается автором двух научных публикаций с заимствованным текстом и научным руководителем двух диссертаций. 

Аналогичная проблема у декана факультета пищевых технологий Наиля Губайдуллина – одна научная публикация с плагиатом. 

Доцент кафедры бухгалтерского учета, статистики и информационных систем в экономике Айдар Шарафутдинов в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию, и вот что сообщает «Диссернет»: 


Screenshot_30.png

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное