пришлите новость

В Уфе завершились саммиты ШОС и БРИКС

18:21, 10 июля 2015

В Уфе завершились саммиты ШОС и БРИКС
В Уфе завершился третий, последний день саммитов ШОС и БРИКС. Закончилась пресс-конференция президента РФ Владимира Путина – последний пункт программы мероприятий.

В ходе саммитов лидеры ШОС утвердили начало процедуры приема Индии и Пакистана в члены Организации и подписали решение о предоставлении Белоруссии статуса наблюдателя при ШОС. По итогам саммита также была утверждена Уфимская декларация и Стратегия развития Организации до 2025 года. Кроме того, утверждена программа по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы. Азербайджан, Камбоджа, Армения и Непал присоединились к ШОС в качестве партнеров по диалогу.

Итоги завершившегося  9 июля саммита БРИКС  его участники отразили  в документе под названием «Уфимская Декларация» -  декларацией о планах и намерениях организации. В частности, в декларации говорится о том, что основным источником роста для стран БРИКС является развитие промышленности. Так же государства планируют заключить соглашения об упрощении доступа на сельскохозяйственные рынки друг друга. Также в Уфе приняли стратегию развития БРИКС до 2020 года и сделали многое в реализации идеи о финансовой независимости стран БРИКС от международных финансовых институтов, контролируемых США.

В Уфу для участия в саммитах БРИКС и ШОС приехали главы 15 государств, представляющих разные континенты. Президент России Владимир Путин как хозяин саммитов провел несколько  двусторонних встреч, одну трехстороннюю (Россия-Китай-Монголия) и встречи глав государств БРИКС и ШОС в узких и расширенных составах, неформальную встречу участников ШОС, БРИКС и Евразийского Экономического Совета. Он также встретился  с делегациями Профсоюзного саммита БРИКС, Делового Совета ШОС и Молодежного совета ШОС.

Несмотря на то, что программа саммита завершена, Владимир Путин намерен провести еще две встречи – с премьер-министрами Афганистана и Пакистана.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное