пришлите новость

Кто ответит за гибель в пожаре 12-ти пациентов центра социальной адаптации в Стерлитамаке?

18:02, 16 марта 2016

Кто ответит за гибель в пожаре 12-ти пациентов центра социальной адаптации в Стерлитамаке?
учредители "Содействия" Алексей Чалых (крайний справа) и Станислав Семенов (второй справа)

По факту трагедии в Стерлитамаке Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело по двум статьям: «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» и «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц».

Напомним, страшный пожар в ночь на 15 марта унес жизни 12 человек. Трагедия произошла в частном доме, который, как оказалось впоследствии, был арендован центром социальной адаптации «Содействие» для помощи наркозависимым. Хозяин дома уверяет, что сдавал по договору дом только одному человеку, а не организации.

Во время пожара в центре находились как сотрудники, так и пациенты. Самому старшему из них в декабре исполнилось 56 лет, младшему через две недели было бы 27. Среди погибших 10 мужчин и 2 женщины.

На месте происшествия были найдены 11 договоров, заключенные между гражданами и центром социальной адаптации «Содействие», а так же паспорта погибших.

Список погибших:

Г. А. Федоров (29.12.1959),

Е. Р. Братухина (12.07.1962),

Д. Р. Саляхов (23.051975),

А. В. Пуртов (20.01.1979),

Н.В. Пушина (14.01.1980),

С. Н. Мальцев (23.11.1982),

Р. Ф. Хабибуллин (28.01.1984),

В. В. Корчагин (02.11.1984),

И. В. Шукмин (15.09.1987),

М. А. Сомохов (13.01.1988),

А. В. Пивень (30.03.1989),

С. В. Максимов (дата рождения неизвестна).

 волонтеры.jpg

Волонтеры "Содействия", фото со страницы Алексея Чалых в соцсети

В тот же день прокурор Башкирии Андрей Назаров поручил проверить законность организации, которая арендовала сгоревшее помещение для проживания своих пациентов. По предварительным данным прокуратуры, причиной пожара стало «нарушение правил использования электроприборов, причиной смерти людей – отравление угарным газом. Следов применения насилия не выявлено».


Приковывали наручниками?

В день трагедии правоохранители допросили президента и соучредителя центра «Содействие», Алексея Чалых, который прибыл на место трагедии в Стерлитамак из Уфы.

Чалых.jpg

фото со страницы Алексея Чалых в соцсети

«Брат, как узнал, сразу же выехал туда. Еще в 7 утра уехал, - рассказал Дмитрий, брат Алексея Чалых. - Я вообще не понимаю, что происходит, я в шоке, если честно. Я в бизнес брата не вмешивался, что и как – информацией не владею».

Сам Алексей Чалых со дня трагедии недоступен. Как и другие соучредители организации «Содействие» Александр Чалых и Станислав Семенов.

Информацию о том, что «пациенты были в наручниках», (т.к. известны случаи приковывания наручниками наркозависимых в подобных учреждениях), Дмитрий сразу же опроверг. Однако наличие решеток на окнах признал.

«Они не могли их выломать, в этом и беда. А очаг возгорания, судя по всему, был у выхода, то есть люди к двери прорваться не могли, чтобы открыть ее изнутри», - подтвердил Дмитрий Чалых.

Входная металлическая дверь была заперта. По одной из версий ее закрыли снаружи в целях контроля за пациентами. Самостоятельно выйти из здания в таком случае было невозможно.

«Наручники использовались в те времена, когда основная масса поступивших на реабилитацию были "героиновыми" наркоманами, которые в стадии "ломки" могли нанести себе вред. Наручники использовались только на карантине в период дезоксидации... Сейчас картина наркомании другая: основное число реабилитантов находится в психологической зависимости от солей и курительных смесей, прекращение приема которых "ломок" не вызывает. Следовательно, использование наручников смысла не имеет», - считает известный в России борец с наркоманией, глава Екатеринбурга и основатель фонда «город без наркотиков», Евгений Ройзман.

Брат Алексея Чалых Дмитрий не смог уточнить, кто именно находился в здании, которое арендует «Содействие», но по его сведениям, там могли быть люди со всей республики.

«Это региональная организация, брату звонили со всей Башкирии. Кто просил помощи, тем и помогали», - рассказывал Дмитрий. Эту информацию редакции подтверждает и прокуратура.

 

Общественным организациям больше доверия

Руководители подобных организаций и общественные деятели рассказывают, что часто наркоману или алкоголику сложно обратиться за помощью к государству и большее доверие у них вызывают те, кто побывал в их «шкуре» и смог избавиться от зависимости. Поэтому за лечением такие люди и обращаются в общественные организации, ведь их учреждают, как правило, люди, знакомые с проблемой не понаслышке.

Сегодня наркозависимые могут пройти курс лечения, в государственных и негосударственных медицинских учреждениях, а также в центрах социального обслуживания населения. Деятельность этих организаций лицензируется и регламентируется. Так же существуют различные общественные организации (например, сгоревший центр «Содействие»), общества самопомощи, благотворительные и религиозные центры. Их деятельность не имеет никакой нормативной регуляции, а права пациентов защищены в наименьшей степени.

В республике, действует  множество подобных центров, которые обещают помочь в избавлении от алкогольной и наркотической зависимости. Данная услуга нередко является платной, однако многие предупреждают, что лечение наркомании и алкоголизма, прежде всего, зависит от желания самого пациента. Гарантию лечения не предоставляет никто.

Живущий по соседству с арендуемым центром домом Фаргат Кутласов в разговоре с ProUfu.ru рассказал, что «толк от лечения в данном центре был». По его словам, «старший» держал всех в ежовых рукавицах. «Ребята, действительно, получали реабилитацию, постоянно работали, никогда мы не слышали, чтобы там был шум, все тихо и спокойно».

Также известно, что пациенты центра, помимо прочего, получали и духовную помощь. К ним приходил местный священник. Однако информацию о сотрудничестве епархии с «Содействием» опроверг управделами Уфимской епархии иподиакон Дмитрий Кондрашов.

«У нас есть свои организации для этих целей, и все они связаны непосредственно с православием. Соглашения о сотрудничестве с этой организацией у нас нет, хотя мы никому никогда не отказываем в духовной помощи», - пояснил Дмитрий Кондрашов.

По данным редакции, в договорах погибших указано, что услуга оказывалась безвозмездно. При этом источник финансирования, который покрывал бы затраты центра на содержание пациентов и сотрудников центра, выяснить не удалось. Кроме того известно, что пациенты проходили т.н. «трудотерапию», оказывая различные услуги вне стен центра. «Все эти центры помощи на самом деле берут деньги за реабилитацию и не плохо на этом зарабатывают», - рассказал нам источник, знакомый с ситуацией.

«Мы брали людей из центра на временную работу, они все были на исправлении от зависимости, кто-то от нужды, кого-то родные отправляли… Общался я с ними, когда они к нам приезжали на работу, народ разный был, и наркозависимые, и алкоголики… Судя по разговорам работали они за кормежку (скудную) и ночлег… Мы же за их работу с организаторами расплачивались исправно», - пояснил житель Стерлитамака Максим, который около полугода общался и работал с пациентами «Содействия». 

 

Кого обвинят?

В Башкирии, лишь 8 организаций прошли квалификационный отбор, который проводили в ноябре прошлого года сотрудники службы наркоконтроля и соприкасающиеся по роду деятельности ведомства. Среди этих организаций центра  «Содействия» нет.

«Реабилитационные центры, не прошедшие квалификационный отбор, не являются участниками регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в Республике Башкортостан», - пояснили в пресс-службе Управления ФСКН России по Башкирии.

В целом нормативно-правовая база для таких центров в настоящее время не проработана в достаточной степени и явно не отвечает потребностям общества. «Из-за отсутствия регулирующего законодательства, деятельность подобных организаций является непрозрачной и открывает путь для недобросовестных компаний и мошеннических схем», - убежден директор одного из реабилитационных центров Уфы.

«Отношение и общества и власти к проблеме наркомании ошибочно по самой сути. Эта грубая и страшная проблема не рассматривается и не решается ни системно, ни масштабно», - говорит о проблемах подобных организаций Евгений Ройзман.

В следкоме отметили, что учредители «Содействия» были допрошены по делу, но все они на свободе. Кто в итоге ответит за гибель людей, будет ясно, когда завершится следствие.

 

Кстати

Напомним, что это не первая трагедия в России, связанная с деятельность центров реабилитации наркозависимых. Наиболее резонансная из них произошла 27 апреля 2014 года в Алтайском крае. В селе Озеро-Красилово случился пожар в здании, где проходили психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости. Тогда огонь забрал жизни восьми человек. Виновным был признан президент благотворительного фонда «Чистый лист» и директор реабилитационного центра для наркозависимых. Одного из них суд приговорил к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, второго – к 5 годам 4 месяцам лишения свободы.

ЕГРЮЛ.png

Выписка из ЕГРЮЛ с указанием имен соучредителей


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное