Никакого мошенничества

ХК «Локомотив» в основное время разделался с уфимским ХК «Салават Юлаев»

0:58 07 Сентября 2018 | 7949
Автор: Кирилл ПЕНКИН

Безусловно, сегодняшний матч можно назвать очень важным для уфимской команды и его нужно выигрывать в основное время.

Не такой уж и простой соперник достался «юлаевцам» под занавес выездной серии. Ярославская команда способна ударно играть и в атаке, и в обороне. От нее можно ожидать быстрых голов в самом начале встречи.

С центрального вбрасывания «юлаевцы» принялись показывать характер и быстро оказались в зоне ворот соперника, создав пару неплохих моментов. Первое удаление за толчок соперника клюшкой заработал Андрей Локтионов.

Сразу уфимцы организовали хорошую атаку: Умарк попытался в одиночку поразить ворота соперника, но «Локомотив», подхватив шайбу, отправился в контратаку в меньшинстве. Денис Апалька, проезжая мимо ворот Метсолы, сбил его ударом в голову, за что был наказан штрафом 5+20 до конца игры. Уфимцам предстояло играть в большинстве три на пять.

«Локомотиву» нужно было выдержать натиск гостей.

Молодой голкипер хозяев Илья Коновалов останавливал все, что летело в зону ворот, но с появлением четвертого полевого игрока «железнодорожников» шайба все-таки оказалась в сетке ворот. Автором гола стал Йоонас Кемппайнен.

Ярославцы в меньшинстве отправились в атаку, где Накладала встретил сильный прием в голову от Кемппайнена. Уфимский нападающий отправился в раздевалку по решению судей, которые оценили его прием в 5+20.

«Юлаевцы» в ответ на прессинг ярославской команды растеряно откатились в свою зону при игре 4 на 4. «Локомотив» в полном составе продолжил атаку на «рамку» Метсолы.

Продолжилась суета у ворот гостей, и на одной из атак уфимцы организовали контратаку. Выходя на ворота соперника, Кадейкин получил шайбу от Панина и передал ее Майорову. Ворота Коновалова поражены, гол забили в меньшинстве.

Уфимцы очень жестко и смело играют в атаке. Потеряв шайбу в зоне соперника, уфимцы спровоцировали атаку, которая завершилась ответным голом в ворота команды. Гол забил Артем Ильенко.

И вновь атака. Григорий Панин, стараясь заблокировать Козуна, нарушил правила, за что и отправился в штрафной бокс на две минуты. Уфимцы снова в меньшинстве.

Артур Каюмов нападающий «Локомотива»:

– «Салават Юлаев» хорошо играет в атаке, мы разбирали их игру, но подшатнуло наше удаление. Нужно больше бросать и создавать моменты у ворот, так как уфимцы не так хорошо играют в обороне.
Несмотря на то, что уфимцы ведут в счете Николай Цулыгин не доволен происходящим на площадке, как и его оппонент Дмитрий Квартальнов. «Локомотив» и идет в атаку, и выигрывает вбрасывания, но команде чего-то не хватает.

Итоги первого периода: броски – 20-24, броски в створ – 15-16, голы – 1-2, вбрасывания – 17-7.

Второй период

Во втором периоде в «рамке» уфимцев появился Кареев. После ярославского натиска неразогретый голкипер пропустил шайбу от Александра Елесина – 2:2. С чем связана смена голкипера неизвестно, но это точно не тот матч, в котором нужно наигрывать Кареева.

Хозяева предприняли активный прессинг в зоне «приезжих». Впечатление, будто уфимцы играли в меньшинстве – они даже не могли выйти из своей зоны. Второй период кардинально отличался по настрою: инициатива перешла к подопечным Квартальнова.

Не успел «Салават Юлаев» выдохнуть после затяжной обороны, как Линус Умарк оставил свою команду на две минуты за удар клюшкой соперника.

Ярославцы принялись разыгрывать уфимцев и наносить броски с синей линии. Как результат – шайба в сетке за спиной Кареева. Якуб Накладал вывел команду вперед.

Вскоре хозяева допустили оплошность в зоне гостей, и Денис Алексеев получил две минуты. После остановки игры «юлаевцы» замешкались и получили удаление на две минуты за задержку игры. Штраф отбывал Линус Умарк.

Александр Кадейкин нападающий «Салавата Юлаева»:

– Допустили ненужные ошибки и удаление, и инициатива ускользнула к сопернику. Сами себе привезли голы. Нужно бросать.
Уфимцы начали играть очень агрессивно, но это не дало результатов, команда очень сильно подсела, что и позволило ярославцам перевернуть игру с ног на голову и перевести счет в свою пользу. Сейчас команду Квартальнова устраивает такой исход матча, и, скорее всего, ребята будут играть на удержание. Остается посмотреть, что же придумает Николай Цулыгин со своими игроками, какой же сценарий игры ожидает болельщиков в третьем периоде матча.

Итоги второго периода: броски – 33-12, броски в створ – 21-4, голы – 2-0, вбрасывания – 8-5.

Третий период

В заключительном отрезке игры в воротах остался Кареев. Команды словно начали все с начала: прощупывали друг друга и смотрели, как же поведет себя соперник.

Хозяева чуть прибавили в атаке. Борьба переходила из зоны в зону, но безрезультатно. Уфимцы попытались перевести игру в свое русло, но очень часто теряли шайбу в зоне соперника, что вынуждало их откатываться назад. Для «юлаевцев» главное – не удаляться и дождаться ошибки соперника. После вбрасывания уфимцы создали опасный момент, но так и не смогли поразить ворота Коновалова.

Ярославцы вели в счете и не старались яро атаковать – лишь пользовались ошибками соперника и создавали небольшие угрозы Карееву.

В одной из таких ситуаций хозяева протолкнули шайбу за спину уфимского голкипера, но уже после остановки игры. Это «Локомотив» только раззадорило. Они провели молниеносную атаку на Кареева, разыграв ее на пятаке, и забили шайбу – 4:2 в пользу хозяев. Автор гола – Александр Кутузов.

Команды прибавили скорость, и Денис Алексеев нарушил правила в уфимской зоне, подарив важное преимущество сопернику. «Салавату» необходимо бежать в атаку и бросать шайбу, заставляя ошибиться голкипера ярославской команды.

Как бы уфимская дружина ни старалась, ей так и не удалось реализовать большинство.

До финальной сирены оставалось все меньше времени. На площадке начались «качели», которые привели к тотальному контролю ярославской командой.

Уфимский клуб взял 10-минутный перерыв, дав своим игрокам передохнуть и перевести дух.

«Рамка» пуста, шестой полевой игрок не помог уфимцам забросить две шайбы для перевода игры в овертайм.

Для уфимцев это первое поражение, а для ярославцев – вторая победа в начале 11-го сезона.

Итоги третьего периода: броски – 10-19, броски в створ – 4-7, голы – 1-0, вбрасывания – 8-9.