«Салават Юлаев» обыграл «Северсталь» в овертайме

00:28, 05 сентября 2018

Вчера «Салават Юлаев» сыграл против череповецкой «Северстали».

Несмотря на далеко не звездный состав, «Северсталь» – рабочая команда, способная вытянуть любую игру только на одном рвении и характере.

Хозяева дворца с первой минуты начинают топить лед. После столкновения с Умарком площадку покидает экс-юлаевец Денис Куляш.

Не успев прочувствовать вкус к игре, уфимцы допускают ошибку и пропускают первый гол от 27-летнего нападающего хозяев Картера Эштона. Уфимцы пытаются отыграться и изменить ситуацию, сразу бегут в атаку. Это дает свои плоды: шайбу в ворота «Северстали» забивает Александр Кадейкин, показывая, что команда просто так не сдается.

«Юлаевцам» потребовалось четыре минуты, чтобы забить вторую шайбу. Гол забивает Максим Майоров. Считается, что у уфимской бригады первое звено ударное, но в этом матче четвертое звено дважды доказало, что не важно, в каком звене играть, главное – играть.

И хочется сказать, что череповчане после столь короткого времени между забитыми голами подсядут и подадутся психологическому давлению от уфимской команды, но нет, «Салават» только раззадорил игроков «Северстали». Хозяева быстро оказываются у ворот Метсолы и, закрепившись, создают пару неплохих моментов, но шайба предательски летит в штангу.

Подопечные Цулыгина, воспользовавшись ошибкой в атаке соперника, вновь подхватывают инициативу и идут в контратаку. Дмитрий Кугрышев отправляет прострелом шайбу в ворота Доминика Фурха.

За четыре минуты до конца периода на льду все-таки появляется Денис Куляш. Вместе с Артуром Кулдой, еще одним бывшим игроком башкирского клуба, они пытаются создать опасный момент у уфимских ворот.

Под конец первого тайма Панин дарит отличную возможность для соперника и уходит отдыхать на скамейку штрафников на две минуты. Уфимцы вынуждены обороняться против череповчан до конца первого периода.

Под самый выход капитана команды череповецкие хоккеисты устраивают довольно жаркий момент для Метсолы, отправляя шайбу в створ ворот, которая встречается с голкипером уфимской команды. Зафиксировать ее не удается, и шайба застывает в зоне линии ворот. Благо Владимир Жарков успевает выбросить шайбу в среднюю зону.

На последних секундах уфимцы вновь в меньшинстве, в начале второго периода они будут играть 4 на 5.

Александр Бумагин, нападающий череповецкой команды:

– После гола не собрались и не перевели шайбу в зону соперника. Уфимская команда очень сильная и не нужно ей давать пространства для перемещения, нужно больше давить в средней зоне и у ворот гостей.

Отметим, что в «Северстали» есть еще один игрок «юлаевцев» – Иван Лекомцев, защитник «зеленой дружины» в сезоне 2014-2015.

Хотя череповецкая команда считается малозабиваемой командой, ей достаточно и пары голов, чтобы обыграть соперника. Так было в прошлом сезоне. Но с начала нового сезона команда несомненно усилилась и готова вновь побороться за высокие места в турнирной таблице.

Итоги первого периода: броски – 22-15, броски в створ – 11-9, голы: 1-3, вбрасывания – 15-9.

Второй период

Максим Рыбин забивает гол в ворота Метсолы и реализует большинство с начала второго периода. Череповецкий клуб, почувствовав «кровь», яро бросается в атаку, но допускает ошибку. Судья фиксирует штраф, и уфимцы, выдохнув, продолжают нервировать хозяев. Подопечные Цулыгина разбавляют медленную расстановку в зоне соперника быстрой распасовкой и быстрыми щелчками в створ ворот Доминика Фурха.

«Северсталь» дает «Салавату» много чистого льда, особенно в средней зоне.

В экваторе второго периода команды вышли на равный хоккей. Череповчане воспользовались пустым углом Метсолы – 3:3. Воспитанники Гулявцева тут же навязвают активную игру на пятаке гостей, но в азарте допускают удаление.

Основин, стараясь перевести счет в сторону своей команды, бьет по клюшке соперника, и команды продолжают играть 4 на 4. Череповчане сбивают Метсолу с ног, и на пятаке между Максимом Рыбиным и Йоонасом Кемппайненом завязывается драка. Как результате – удаление в обеих командах.

После жарких баталий на льду хозяева вновь дарят гостям численное преимущество.

Александр Кадейкин, нападающий уфимской команды:

– Пропустили на контратаках, но время еще есть. Будем думать, как изменить ситуацию.

Итоги второго периода: броски – 20-14, броски в створ – 13-6, голы – 2-0, вбрасывания – 8-8.

Третий период

«Зеленая дружина» начинает третий отрезок матча в большинстве. В поиске слабых мест в воротах соперника команда расстреливает их верхом и низом.

Хозяева, подхватив уфимскую атаку, обернули ее в контратаку – шайба в уфимских воротах. 4:3.

Для уфимского клуба еще есть время перевести активность в зону хозяев и направить игру в нужное русло, главное – не усложнять.

Череповецкая машина летит вперед, но шайба предательски вылетает за пределы площадки, и арбитр назначает штраф хозяевам и тем самым дает преимущество уфимцам. Но гости суетливо мечутся по площадке и не реализуют большинство.

«Юлаевцы» уже не так ярко ведут себя на площадке: больше осторожности в атаках, но прессинга не становится меньше. Они продолжают контролировать шайбу и создавать затяжные атаки в зоне соперника.

Третий отрезок матча напоминает перетягивание каната из зоны в зону – команды показывают обоюдный прессинг на льду.

Уфимцы, пытаясь перевести игру в овертайм, практически не выходят из зоны хозяев, продолжая расстреливать голкипера и ловить моменты, но безуспешно. Под занавес матча вместе со скоростью увеличивается и агрессия на площадке.

За 30 секунд до конца игры «рамку» покидает Метсола и на площадке появляется шестой полевой игрок. Благодаря замене удается перевести игру в овертайм.

В дополнительное время Арзамасцев попадает по крагам соперника и получает две минуты. Команды играют 4 на 3.

Спустя полторы минуты арбитр вновь поднимает руку, фиксируя отложенный штраф. Теперь «Салават» играет в большинстве, но хозяева не дают даже расставиться в своей зоне.

Но Йоонас Кемппайнен поставил точку в этом матче, забив победную шайбу в овертайме. И вновь дружина Николая Цулыгина выходит победителем в матче.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..