пришлите новость

Путевка в полуфинал конференции: «Салават Юлаев» обыграл челябинский «Трактор»

22:26, 11 марта 2021

Героем матча стал Маркус Гранлунд

11 марта в рамках 1/4 финала конференции Восток уфимский ХК «Салават Юлаев» встретился на родном льду с челябинским ХК «Трактор». Напомним, «юлаевцы» вели по ходу серии со счетом 3:1. Рассказываем, как развивались события.

Превью

«Цветное» рандеву вновь вернулось в Уфу. Из города-труженика уфимцы привезли две сухие победы с общим счетом 7:0. Юлаевцы сумели за три игры разгадать секрет «черно-белого» соперника, поэтому пятый матч в серии был похож на ужастик, в котором роль блондинки, гуляющей по темному парку, исполнял «Трактор».

Первым «звоночком» стал внезапный локдаун Челябинска, который объявила уральская погода. «Черно-белых» болельщиков отказались выпускать из города, аргументируя плохими погодными и дорожными условиями. Поэтому часть фан-армии соперника осталась болеть за «медведей» дома, а остальные неравнодушные добирались до Уфы окольными путями.

«Тракторнули» по полной

В первом периоде, успешно начав в зоне соперника, «Салават» включил режим Робина Гуда. «Зеленые» выдали россыпь удалений, однако смогли не только выстоять, а еще попутно и «взорвать» ворота Ивана Федотова. Уфимцы крутили пируэты в зоне «черно-белых» и разыгрывали знакомые им комбинации, слегка заигрываясь с каучуковым диском.

После перерыва хозяева слегка расслабились, но даже в состоянии покоя повторно поразили ворота соперника четким броском в дальний угол. При 0:2 «Трактор» представлял из себя тонущий корабль, а, как известно, капитан должен тонуть вместе со своим судном. После второй пропущенной шайбы Анвар Гатиятулин экстренно сменил тактику с плавного и оборонительного хоккея на «бей, беги, окружай ворота». Гости ворвались в зону Юхи Метсолы, будто там горел дом, и спустя череду долгих манипуляций, наконец, пробили его ворота. Прервать сухую серию «зеленого» голкипера удалось ветерану челябинского хоккея Игорю Полыгалову.

«Медведю» терять было нечего, поэтому он душил своими меховыми лапами батыра, но тот упорно сопротивлялся.

Историческим отрезком стала концовка третьего периода. Играть в равенстве с соперником, которому уже нечего терять – сложно. На старте двадцатиминутки челябинцы внезапно ожили, и заперли «Салават» в его зоне. Казалось, что встреча повторит развитие второго противостояния, т. е. решится в овертайме. Но за несколько секунд в зоне Ивана Федотова завязалась нехилая потасовка, когда «юлаевцы» пытались с «мясом» затолкать третий гол. В тот момент эмоции голкипера «Трактора» превысили допустимый край, и он пошел на фол. Рефери быстро зафиксировали сдвиг ворот и следом назначили штрафной бросок, который мастерски исполнил Маркус Гранлунд.

За 19 секунд до конца основного времени ХК «Салават Юлаев» обыграл ХК «Трактор» и вышел в полуфинал конференции Восток. Следующий соперник уфимцев определится в ближайшее время.

Послематчевые комментарии дал главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса.

– Сложная игра выдалась сегодня. Мы круто начали, и первый период отлично провели, да и две шайбы в большинстве о многом говорят. Затем мы немного замедлили нашу игру, однако сумели додавить соперника. Мы все горим одним большим зеленым сердцем, и хоккеисты сегодня это показали.