На пути к 10 победе: ХК «Салават Юлаев» обыграл ХК «Авангард»

23:54, 25 февраля 2021

Для уфимцев это девятая победа кряду

25 февраля в рамках заключительной выездной серии ХК «Салават Юлаев» приехал навестить омский ХК «Авангард». Встреча состоялась на арене «Балашиха», и выдалась достаточно жаркой. Рассказываем, как это было.

Противостояние уфимцев и омичей по праву может считаться вторым по зрелищности в Восточной конференции. Соперничество команд пошло от минувшего плей-офф, когда дружины сошлись в схватке первого круга битвы за Кубок Гагарина. Тогда «Салават» одержал победу, и отправил «птичек» домой в четвертом противостоянии со счетом 4:1.

Сегодня соперники встретились в рамках заключительных матчей «регулярки», и данное противостояние следовало посмотреть ярым любителям хоккея.

Омичи прекрасно играют на домашнем поле, это и могло повлиять на неожиданный ход игры. Хозяева резво начали, буквально поселившись в зоне Даниила Тарасова, однако гости хоть и редко, но совершали набеги на Игоря Бобкова. Казалось, команды лишь притираются друг к другу, но не все было так просто. Под «закат» стартового игрового отрезка с поля был удален форвард «зеленой» команды Маркус Гранлунд, и тогда у хозяев появилась надежда забросить гол «в раздевалку». Однако, не тут-то было, и уфимцы стойко выстояли большинство, а следом Тему Хартикайнен, с четким ассистированием Маркуса Гранлунда, на последних секундах отправил шайбу в ближний угол ворот Бобкова – 1:0.

Во втором игровом отрезке между соперниками развернулось настоящее ледовое побоище. Начнем с того, что «Авангард» три раза дарил «зеленой» команде шанс удвоить преимущество на табло, но «Салават» отказывался от таких щедрых подарков. Зато в конце периода ошибка Науменкова (а именно, его удаление на 18 минуте – примечание редакции) привело к тому, что Арсений Грицюк умело «распечатал» ворота Даниила Тарасова – 1:1.

В целом, «Салават» на протяжении всей игры выступал в роли догоняющей команды. Однако «СЮ» редко, но метко отыгрывался на контратаках, и создавал «валидольные» моменты в зоне Бобкова. Так, практически на заре заключительного игрового отрезка Хартикайнен вновь вывел свою команду вперед, сделав дубль (ассистировал его, к слову, все тот же Гранлунд – примечание редакции).

По итогу «Авангард» пошел «ва-банк» за несколько минут до конца игрового времени, сняв голкипера, и выпустив шестого полевого игрока, однако «птичкам» банально не хватило времени реабилитироваться.

ХК «Салават Юлаев» обыграл ХК «Авангард» со счетом 2:1, и увеличил победную серию до девяти матчей.