пришлите новость

Минздрав назвал 5 признаков опасного коронавируса

07:00, 08 марта 2020

Разработана методичка с симптомами, на которые следует обратить внимание.

Минздрав назвал 5 признаков опасного коронавируса
 1 

По всему миру ходит опасный вирус пневмонии, названный в СМИ коронавирус из-за схожести молекулы вируса с короной. Это острое вирусное заболевание с поражением верхних дыхательных путей. Этиология: РНК-вирус рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae. Источником инфекции является больной человек или животное. А первоисточником называют дикое животное, возможно, летучие мыши – точно неизвестно. Впервые о вирусе стало известно 31 декабря 2019 г., когда Комитет по делам здравоохранения г. Ухань, провинция Хубэй в Китае, сообщил о 27 зарегистрированных случаях заболевания пневмонией неизвестной этиологии. В настоящее время в приграничных с Российской Федерацией китайских административных регионах отмечены 7 случаев заболевания (1 из которых летальный). Во многих городах России с подозрением на коронавирус госпитализируют пациентов. Минздрав РФ и РБ выпустили методички по недопущению распространения инфекции.

 2 

Как передается вирус?

В основном коронавирус передается воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, разговоре. Кроме того, фактором передачи вируса называют воздух, пищевые продукты, предметы обихода. Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных на текущий момент нет).

У людей наблюдается высокая восприимчивость к заболеванию. Пожилые, да и в целом лица старше 50 лет, а также имеющие хронические сопутствующие заболевания, подвержены более тяжелому течению заболевания.

 3 

Симптомы:

  1. В 90% случаев обязательным признаком заболевания является повышение температуры тела;
  2. Сухой кашель, с небольшим количеством мокроты, – 80% случаев;
  3. Сдавленность в грудной клетке – 20%, означающая пневмонию;
  4. Одышка – 15%;
  5. Также наблюдаются такие симптомы, как диарея, проблемы с пищеварительной системой. В ряде случаев у инфицированных наблюдались нетипичные признаки заболевания, и отсутствовало повышение температуры, поэтому установить наличие опасного вируса удалось только после дополнительных анализов.

Минздрав РФ рекомендует обращать особое внимание на случаи тяжелой острой респираторной инфекции, которая характеризуется лихорадкой и кашлем, что требует незамедлительной госпитализации. Также наблюдать за состоянием людей, посетивших Китай и проживающих там, за 14 дней до появления симптомов, особенно имевшим контакт с инфицированным.

 4 

Росздравнадзор рекомендует:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории России, информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР;

- заранее планировать свои поездки при посещении КНР, и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное