пришлите новость

7 правил Курбан-байрама. Как и где отметить праздник в Уфе

15:33, 09 августа 2019

11 августа, в воскресенье у правоверных мусульман наступит один из величайших праздников – Курбан-байрам. 

7 правил Курбан-байрама. Как и где отметить праздник в Уфе

Напомним, понедельник становится выходным днем. Редакция ProUfu.ru поздравляет читателей с наступающим праздником. Мы подготовили важную и полезную информацию о великом празднике и том, как и где его отмечать.

 1 

Что? Праздник жертвоприношения

Курбан-байрам или «Праздник жертвоприношения» у мусульман является символом почитания Аллаха и любви к нему. Верующие приносят в жертву животных в память о том, как пророк Ибрахим был готов принести в жертву Богу своего сына Исмаила.

Аллах увидел, что Ибрахим ценит и уважает его настолько, что даже согласился убить своего сына. Тогда Аллах принял в качестве жертвы овцу. В память о преданности и вере пророка в Курбан-байрам все мусульмане приносят в жертву сельскохозяйственных животных, тем самым показывают свою преданность Аллаху.

 2 

Когда? 11 августа

Праздник наступает через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Курбан-байрам также знаменует окончание хаджа, священного паломничества в Мекку.

Мусульманский календарь отличается от светского, верующие пользуются лунно-солнечным календарем, по которому новый день наступает с заходом. Разница с привычным календарем составляет около 10-11 дней. Поэтому даты исламских праздников ежегодно сдвигаются, а точное время их наступления вычисляют богословы.

Так, десятый день месяца Зуль-хиджа и праздник Курбан-байрам наступят 11 августа. Одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца Зуль-хиджа, дни ат-Ташрик приходятся на 12, 13, 14 августа.

курбан, байрам, религия, Жертвоприношение баран,.jpg

 3 

Как? Пост, омовение и молитва

В преддверии большого праздника верующие держат десятидневный пост, во время которого воздерживаются от пищи и воды от рассвета до заката. Мусульмане также лишают себя всех земных удовольствий, для того, чтобы держать себя чистыми и безгрешными.

В день праздника, перед походом в мечеть верующие выполняют полное омовение или гусль. Уващивают тело благовониями и маслами, надевают чистые или новые вещи. Заканчивает подготовку молитва «такбир». Её нужно мысленно повторять на пути в мечеть.

MG_3858.jpg

 4 

Кого? Коровы, бараны и верблюды

По традиции, в зависимости от благосостояния семьи, в жертву приносили верблюдов, коров или овец. Сегодня жертвенным животным чаще всего становятся именно бараны. Верующим необходимо пригласить доверенное лицо, человека, который умертвит животное по правилам халяль.

Суть обряда – кровь, ее пролитие очищает душу. Перед тем как забить овцу, следует прочесть над ней молитву. Жертвоприношение выполняют в любой из священных дней ат-Ташрик, но самым подходящим считается время после утренней молитвы первого дня.

курбан, байрам, религия, баран, Жертвоприношение (4).jpg

 5 

Кого в жертву? Только здоровые животные

Жертвенное животное обязательно должно соответствовать ряду критериев:

  • абсолютное здоровое животное;
  • иметь оба глаза и не страдать хромотой;
  • уши и рога не должны быть повреждены; 
  • не младше шести месяцев, хотя некоторые исламские течения утверждают, что не младше года.

Мясо жертвенного животного нельзя продавать или расплачиваться им с мясником, который выполнял обряд. Его распределяют определенным образом. Треть мяса дарят соседям, треть раздают бедным и больным людям, оставшуюся треть используют для приготовления блюд к праздничному столу.

MG_4047.jpg

 6 

Что на столе? Мясные блюда и сладости

На столе у любого верующего обязательно должно быть мясо животного, принесенного в жертву. Блюдо должно источать приятный запах и иметь праздничный вид. Поэтому в блюда принято добавлять приправы и пряности.

В первый день готовят блюда из печени и сердца животного. Второй день начинают с супов. Последующие два дня праздника отмечают лагманом, мантами, пловом, супом, бешбармаком и обжаренными ребрами. В конце торжественной трапезы подают сладости.

Принято приглашать родственников, друзей и нуждающихся людей. В дни праздника ни один человек не должен остаться голодным. Ритуальное угощение – худойи или садака – раздается для того, чтобы избежать всевозможных несчастий и болезней.

MG_3900.jpg

 7 

Где? Единые площадки для убоя и большой праздник для всех

В Уфе будут организованы две единые площадки для жертвоприношения. Они организованы для того, чтобы защитить жителей от болезней, общих для человека и животных, а также для удобства осуществления ветеринарного контроля. Также обе площадки предусматривают молельные комнаты.

  • На территориях торгового центра «Караван» (вблизи деревни Зинино Октябрьского района Уфы)
  • и за Северным автовокзалом. Площадки эти организованы в целях защиты населения от заразных болезней, общих для человека и животных, а также обеспечения мясом и продуктами убоя, безопасными в ветеринарном отношении.

В целях обеспечения общественной безопасности на месте проведения праздничных мероприятий будут дежурить правоохранители и Центр общественной безопасности.

Праздник продолжится и на светских площадках города. РОО «Деловой клуб «Ферзь» организует праздничное мероприятие «Курбан Халяль Fest». После окончания праздничной проповеди на территории этно-парка «Ватан» и на площади перед лайфстайл-центром «Башкирия» состоятся праздничные мероприятия. В программе фестиваля — спортивные состязания по борьбе корэш, праздничный концерт и угощение пловом.


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное