пришлите новость

Алга! Как в Башкирии работает новая транспортная карта «Алга» и зачем она нужна?

18:00, 04 июля 2019

С 1 июля начала действовать транспортная карта «Алга». Рассказываем, как это работает и работает ли вообще.

Алга! Как в Башкирии работает новая транспортная карта «Алга» и зачем она нужна?
Фото: ufatime.ru
 1 

Территория действия карты

Карта будет действовать в городском и пригородном транспорте Уфы, Стерлитамака и Салавата, на транспортном средстве при этом должен быть размещен стикер с изображением Единой транспортной карты «Алга».

 2 

Сколько стоит?

«Алга» стоит 50 рублей, но карта будет с нулевым балансом. Активировать ее можно в любом отделении «Сбербанка» или через приложение «Сбербанк Онлайн». Пополнение осуществляется по номеру лицевого счета (соответствует номеру, нанесенному на оборотной стороне карты), который набирается вручную или считывается с карты через QR-код. При этом иметь при себе карту не обязательно.

Установлена сумма неснижаемого остатка на карте – 50 рублей. В случае, если на момент покупки билета остаток баланса на карте ниже указанного остатка, карта временно блокируется системой до момента пополнения баланса карты.

Стоимость проезда по карте «Алга» у «Башавтотранса» стоит 20 рублей, а за наличный расчет – 25 рублей.

 3 

Где купить?

Карта продается в киосках «Уфа-Печати», магазинах «Башспирт», «Альдо», «Байрам», «Батыр», отделениях почты и «Сбербанка», аптеках «Башфармации» и у самих перевозчиков. Полный список адресов можно посмотреть здесь.

BDC48522A4037826.jpg

Фото: bash.news

 4 

Как пользоваться?

Проезд по Единой транспортной карте «Алга» будет возможен в течение 30 минут после пополнения карты. По ней можно совершать не более 10 поездок в сутки. Стоимость поездки определяется тарифами перевозчика и не предполагает разные тарифы для разных категорий граждан. Одной картой невозможно оплатить проезд нескольких человек за один рейс.

Карта предназначена для оплаты проезда в автобусах ГУП «Башавтотранс» и маршрутных автобусах некоторых частных перевозчиков. Напоминаем, возможность оплаты проезда Единой транспортной картой «Алга» можно определить по стикеру «Алга», размещенному на транспортном средстве.

 5 

Что обещают?

После апробации карты в трех городах республики терминалы установят во всех автобусах, трамваях и троллейбусах во всех населенных пунктах Башкирии. Госкомтранс сообщает, что сейчас разрабатывается мобильное приложение, с помощью которого можно будет пополнить и проверить счет. А чуть позже в продаже появятся карты с определенной суммой на счету. К слову, остаток средств можно узнать на www.t-karta.ru (сначала нужно зарегистрироваться в Личном кабинете).

С 1 сентября планируется выпуск карт для школьников и студентов, которые будут действовать в «Башавтотрансе» и транспорте МУЭТ.

 

5cce1654d234b525fb5e9864ba268a.png

Фото: ufa1.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное