пришлите новость

В Нидерландах придумали робота, который помогает уснуть

07:30, 10 апреля 2018

Робот Somnox выглядит как подушка, которая дышит. О новинке пишет издание Wired.

В Нидерландах придумали робота, который помогает уснуть
Фото: Wired

Голландские инженеры разработали робота, который помогает уснуть при бессоннице. Устройство под названием Somnox – подобие подушки, сжимая которую в объятиях, человеку проще заснуть, утверждают разработчики.

Дело в том, что «подушка» имитирует спокойное дыхание спящего человека. Прислушиваясь к этому ритму, человек начинает автоматически его копировать и впадает в сонное состояние.

Работа над устройством Somnox началась в Делфтском технологическом университете в 2015 году. Команда стартапа состоит из инженеров-робототехников, которые к тому же увлекались проблемами нарушения сна. Одна из авторитетных теорий в этой медицинской науке утверждает, что бессонницу можно лечить правильным дыханием. Основываясь на этом утверждении, инженеры придумали робота-подушку и сначала испытали его на себе.

«У меня самого были нарушения сна. Так появилась идея мягкого робота, который бы помогал мне уснуть, – рассказывает сооснователь стартапа Somnox Юлиан Ягтенберг. – Создав прототип, мы испытали его сначала на себе и на членах наших семей. Мы стали засыпать быстрее и спали лучше. Потом о новинке узнали наши знакомые и посоветовали сделать на ней бизнес».

В ноябре 2017 года Somnox запустил кампанию на краудфандинговой платформе Kickstarter. Первые поставки нового робота начнутся в июле 2018 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное