пришлите новость

Депутат Савченко высказалась в защиту Куштау перед руководством Госсобрания Башкирии

14:08, 17 августа 2020

Депутат Госсобрания Башкирии высказалась против разработки Куштау и силовых методов разгона активистов

Депутат Савченко высказалась в защиту Куштау перед руководством Госсобрания Башкирии

За свой пост в социальных сетях об уничтожении Куштау депутату Госсобрания Оксане Савченко пришлось оправдываться перед Курултаем. Как резюмирует свою позицию в объяснительной народная избранница, разработка горы недопустима, поскольку —  это уничтожит уникальное природное наследие республики. К тому же это нарушает конституционные права и свободы общества.

Кроме всего прочего, Савченко отметила, что разработка шиханов на сегодняшний день один из самых острых вопросов республики, который подогревают, по ее словам, главные государственные медиа, позволяющие себе оскорбления в адрес активистов. Что в перспективе может перерасти в конфликт, подобный Белорусским массовым протестам.

Прокомментировала Савченко и субботние события у подножия Куштау, где силовики, при участии чоповцев БСК, полностью разгромили лагерь и избили дубинками безоружных защитников. По мнению чиновницы, подобные действия являют собой позорную, недальновидную и непродуманную политику нынешней команды.

    Напомним, разрешить конфликт, глава региона Радий Хабиров приехал только в воскресенье. Тогда он пообещал активистам гору не трогать, пока не будет найден компромиссный вариант разработки.

На сегодняшней оперативке глава Башкирии Радий Хабиров повторил свое заявление активистам о том, что  разработка пока приостанавливается. По этому поводу депутат Савченко в соцсетях выразила свое предостережение эко-активистам.

Посмотрев полное выступление нашего главы, предлагаю сильно не расслабляться, так как «своих мы не сдаем», и другое сказанное вы должны воспринимать не как победу, а как перерыв. Компромисс будет найден и гора вновь пойдет в разработку (Это услышала я)! — комментирует в свою очередь депутат Курултая Савченко.

Кроме этого, чиновница поздравила эко-активистов с маленькой победой и отметила, «вместе мы реальная власть».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное