пришлите новость

«Башинформ» и Мурзагулова обвинили в распространении фейков о защитниках Куштау

10:30, 13 августа 2020

Активисты записали видеообращение, в котором ответили на обвинения в «проплаченности» и потребовали наказать организаторов и исполнителей недавнего нападения на их лагерь

«Башинформ» и Мурзагулова обвинили в распространении фейков о защитниках Куштау

Напомним, ранее член Общественной палаты, по совместительству председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов нелицеприятно высказался о защитниках природы Башкирии. По его словам, они якобы лишь изображают народный бунт, потому что их подкупили или убедили в том, что шиханы священны.

В ответ на это защитник Куштау Артур Батыршин вместе с другими активистами заявил о том, что никто не платит им за их позицию и защиту шихана. Более того, они допустили, что Мурзагулов и «Башинформ» распространит «фейки»:

– Лично я не проплачен, мне никто не платит. Здесь никому не платят. Если вы это утверждаете, значит, у вас должны быть факты. Если фактов нету – получается, что вы распространяете фейк. Так как вы возглавляете крупнейшее информагентство «Башинформ», то получается, что ваше агентство – «фейк ньюс», – предположил Батыршин.

Далее активист рассказывает о том, что, по его мнению, само БСК платит сетевым «троллям» за то, чтобы поливать грязью защитников Куштау в социальной сети:

– Про «проплаченность». В стерлитамакских группах в интернете есть группа «троллей», людей без имен, без фамилий, без фото – они как раз проплачены. Они занимаются тем, что обычных людей поливают грязью. Они защищают позицию БСК, позицию разработки горы. Но у них аргументов нету и все их аргументы сводятся к унижению, оскорблению людей. Все понимают, кто им платит. Вопрос к БСК или тем, кто им платит – получается, такое ваше лицо? – спрашивает Батыршин.

Активист также потребовал провести расследование недавнего нападения на лагерь активистов. Напомним, в ночь на понедельник, 10 августа, группа неизвестных в масках и с белыми повязками совершила нападение на лагерь. В нападении тогда заподозрили сотрудницу Минспорта Башкирии Юлию Набиуллину.

– Мы требуем расследования и привлечения всех ответственных за нападение подростков на лагерь. Эти подростки были организованы, потому что они были привезены на автобусах, на машинах без номеров. У них были на руках белые ленточки. Вопрос – кто их организовал? По моим сведениям, им обещали по три тысячи рублей за то, чтобы они приехали, разгромили лагерь и выгнали защитников, – требуют активисты.

Также в видео защитники Куштау еще раз рассказали о своей позиции. Так, они совсем не хотят закрытия БСК и требуют лишь модернизации технологий завода, которые позволят сохранить шиханы от разработки.

– И последнее, вы упоминаете Гумеровское месторождение. Мы против разработки Гумеровского месторождения тоже. Это тоже красивый экологический памятник. Мы требуем модернизации завода. БСК должен изменить технологию. На совещаниях у президента РФ после приезда сюда СПЧ РФ во главе с Федотовым, БСК согласился, что они могут перейти на новую технологию. Мало того, СПЧ выдал заключение – «горы не трогать, БСК должен перейти на новую технологию». А пока, чтобы не прекращать работу – на Шахтау есть запасы еще на пять лет. Если там запасов не хватит, у них есть Худолазское месторождение, на котором тоже хватит запасов. У них есть время на модернизацию производства, - заявил Батыршин. – Мы против закрытия завода, завод должен работать, люди должны работать. Но и природа должна жить. Если есть возможность перейти на производство, которое во много раз экологичнее, то завод должен это сделать.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное