пришлите новость

Шато из башкирской соды

17:53, 13 июля 2020

С 2012 года реализуется большая программа по становлению Шато Ля Мартинет и Приорэ Сент Мари Вьей. Примечательно, что деньги, вкладываемые в эти объекты, имеют российское происхождение. Они связаны с группой компаний «Башкирская химия», включающей в себя АО «Башкирская содовая компания» и АО «Березниковский содовый завод».

Шато из башкирской соды

Представители крупного бизнеса довольно часто относятся к России как к ресурсной базе. Здесь они зарабатывают, а жить предпочитают в Европе, США или, к примеру, в Канаде. Ежегодно десятки миллиардов долларов выводятся из страны и оседают на счетах в зарубежных банках и в офшорах, а на них приобретаются роскошные особняки, яхты, оплачивается обучение детей в элитных университетах. Не стали исключением трое выходцев из Башкирии — Виктор Исламов, Альберт Харисов и Сергей Черников. О том, как им удалось сменить башкирские степи на гористое побережье юго-восточной Франции, — в материале «Ленты.ру».

В тихом местечке на юго-востоке Франции расположились два больших поместья Шато Ля Мартинет общей площадью 300 гектаров и Приорэ Сент Мари Вьей со 100 гектарами. В 2011 году у них появились новые владельцы российского происхождения — Виктор Исламов, Альберт Харисов и Сергей Черников.

Поместья находятся по обоим берегам реки Аржанс, впадающей в Средиземное море, и на протяжении одного километра располагаются напротив друг друга. Всего же водная граница тянется в течение пяти километров вдоль прекрасных лугов и величественных лесов, богатых самой разнообразной дичью. Куропатки, фазаны, зайцы, кабаны — это лишь часть того, что может порадовать заядлого охотника.

Шато Ля Мартинет по праву может называться одним из старейших сельскохозяйственных объектов в коммуне Лорг. После основания в 1620 году в нем одними из первых в департаменте начали возделывать виноград. Приорэ Сент Мари Вьей — это уникальное поместье с уникальной историей. Начиная с 43 года до Рождества Христова здесь располагалась античная Римская усадьба, окруженная оборонительными укреплениями. Много позже на этой территории начали возделывать землю, а в 1094 году аббатом Лерэн был основан монастырь. Около века назад была открыта винодельня.

С 2012 года реализуется большая программа по становлению Шато Ля Мартинет и Приорэ Сент Мари Вьей. Примечательно, что деньги, вкладываемые в эти объекты, имеют российское происхождение. Они связаны с группой компаний «Башкирская химия», включающей в себя АО «Башкирская содовая компания» и АО «Березниковский содовый завод» — крупнейшего производителя кальцинированной соды в Российской Федерации с долей рынка, превышающей 75 процентов.

Фото: Sterlitamak.ru

Содовая война

Создание вертикально интегрированного холдинга началось с получения в 2003-2004 годах контроля над производящим каустическую соду и ПВХ АО «Каустик». Изначально покупка акций «Каустика» сопровождалась скандалом. Как писал «Коммерсантъ», инвестиционная компания «Совлинк», начавшая совместно с «ПетроТэк-холдингом» Сергея Черникова скупку ценных бумаг, перешел дорогу сыну президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралу, председателю советов директоров Башкирской топливной компании, начавшему стягивать под одну крышу все нефтяное хозяйство республики. Однако с помощью административного ресурса ситуация была урегулирована. В январе 2004 года в результате скупки мелких пакетов более 82 процентов акций приобрели структуры «Совлинк» и «Петротэк-холдинга».

После этого настала очередь АО «Сода». На тот момент блокирующий пакет 34,8 процента акций компании принадлежал руководству предприятия во главе с директором Вячеславом Титовым. В начале декабря 2004 года он после нескольких дней уговоров и давления в здании представительства Республики Башкирии в Москве, которое возглавлял тогда вице-премьер республики Альберт Харисов, был вынужден переоформить все скупленные им акции АО «Сода» в пользу контролируемого новыми бенефициарами АО «Каустик» и их офшорных компаний. Поражение сильно пошатнуло здоровье Титова. Вскоре после этого он скончался в возрасте 61 года. В то же время Альберт Харисов стал одним из партнеров группы, которая в 2005 году назвала себя «Башкирская химия».

Впрочем, контрольный пакет акций содового завода, 62 процента, еще оставался в собственности региона. Приходилось довольствоваться накоплением прибылей от продаж соды через контролируемый партнерами торговый дом. С помощью тесных отношений с властями группа партнеров получила эксклюзивное право реализации всей продукции сначала АО «Каустик», а затем и АО «Сода» через посредника — образованное в 2003 году АО «Единая торговая компания». Перепродажа готовой продукции через ЕТК позволила полностью контролировать ценовую политику и участвовать в прибыли от продаж, не являясь контролирующим акционером производителей АО «Каустик» и АО «Сода». В частности, большая часть прибыли от продаж кальцинированной соды оставалась в распоряжении ЕТК.

В 2007 году республиканский пакет был передан в доверительное управление АО «Башкирская химия». Таким образом, группа официально получила под контроль 97 процентов акций производителя соды.

После получения контрольного пакета акций от Республики Башкортостан — только в период с 2014 по 2015 год — цена кальцинированной соды выросла на 25 процентов. При этом объем дивидендов, распределяемых акционерам объединенной БСК за счет монополизации рынка, по сравнению с АО «Сода», увеличился почти в три раза и составил более 11 миллиардов рублей ежегодно (2016, 2017 годы).

Сергей Черников

Сергей Черников. Фото: Docs.likenul.com

В 2008 году «Башкирская химия» взяла в доверительное управление АО «Березниковский содовый завод», получив контроль над более чем 75 процентами производства кальцинированной соды в России и возможность диктовать цены всем российским потребителям. В начале июня 2010 года «Каустик» стал владельцем 93,8 процента акций ОАО «Березниковский содовый завод», второго по величине производителя соды в стране. Сейчас 38,28 процента акций БСК принадлежит республиканскому АО «Региональный фонд», 57,18 процента — у АО «Башкирская химия», 4,5 процента акций находится у прочих миноритарных владельцев.

Вечера на хуторе близ Рублевки

Косвенным подтверждением того, что формирование химического холдинга происходило не без использования административного ресурса, может служить тот факт, что в 2008 году вскоре после того, как Альберт Харисов покинул правительство Республики Башкортостан, чиновник оказался в числе владельцев акций содового производства.

Здесь нужна небольшая библиографическая справка: Альберт Харисов родился в 1970 году в деревне Кызыл-Таш Туймазинского района Республики Башкортостан в семье Марата Харисова, будущего комсомольского и партийного деятеля, влиятельного сотрудника КГБ-ФСБ и позднее депутата Государственного совета республики. В 1995 году он окончил Академию ФСК РФ (сейчас — Академия ФСБ России). Согласно биографической справке, с 1995 по 1996 год он работал сотрудником Службы безопасности президента РФ, а затем получил должность советника полномочного представителя главы Башкирии при президенте РФ. В 2000 году произошло неожиданное назначение. Харисов стал советником полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе генерала Виктора Черкесова. Любопытно, что это назначение произошло сразу после того, как Черкесов занял пост полпреда президента. Судя по ряду фактов их общение продолжилось и после того, как Черкесов стал руководителем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

По крайней мере, в логику этого предположения вполне укладывается вышедшая тогда заметка новостного портала «Башинформ»: «Стерлитамак с рабочим визитом посетили директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, начальник Северо-Западного таможенного управления Владимир Вьюнов, полномочный представитель Республики Башкортостан при президенте Российской Федерации Альберт Харисов. Гости ознакомились с социально-экономическим положением в городе, побывали в акционерных обществах «Сода», «Каучук», «Каустик», КПБН «Шихан», а также осмотрели достопримечательности Стерлитамака. В сквере имени Георгия Жукова руководители отдали дань уважения памяти стерлитамаковцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Гости высоко оценили промышленный потенциал и уровень культурной жизни города, а также охотно делились благоприятными впечатлениями, которые произвели на них чистые, аккуратные улицы и скверы Стерлитамака».

В 2000 году появилась компания «ПетротТэк-Нефть», среди учредителей которой называют Альберта Харисова, Сергея Черникова и Виктора Исламова. Именно она вместе с «Совлинком» скупала акции «Каустика». Впрочем, ее владельцы вскоре спрятались в кипрский офшор.

Тогда же в 2000 году скромный чиновник приобрел 70 соток земли под строительство жилья в 16 километрах от МКАД. Расположен он в деревне Солослово, одном из лучших мест на Рублевке. Примечательно, что в день, когда Альберт Харисов стал владельцем подмосковной земли, в Росреестре появилось еще три записи. В том же месте участки такой же площади приобрели Сергей Черников, Виктор Исламов и Таисия Харисова, родившаяся 11 августа 1944 года. По всей видимости, это мать Альберта Харисова.

И еще небольшой штрих к портрету: в бытность работы на посту вице-премьера Башкирии Альберт Харисов угодил в скандал с публикацией аудиозаписи. На ней человек с очень похожим на Харисова голосом, прикрываясь руководством Башкирии, требует от человека с голосом, похожим на замминистра МВД по Башкирии Николая Патрикеева, «отнять все» у бизнесмена Радика Султанова и блокировать поставки с предприятия «Салаватстекло». Примечательно, что блокировка «Салаватстекла» действительно была.

Колоньи

Фото: Archibald Tuttle / Wikimedia. Колоньи

С видом на Женевское озеро

Партнера Альберта Харисова — Сергея Черникова — называют едва ли не ключевым владельцем башкирской группы. Уроженец Стерлитамака начинал с организации студий звукозаписи и видеосалонов, а затем занялся мусорным бизнесом. В конце 1990-х бизнесмен переехал в Москву и стал чиновником: поработал в министерстве природных ресурсов и даже несколько месяцев — первым вице-губернатором Ненецкого автономного округа. К слову, в данный период в этом округе контролировал выдачу лицензий на разработку нефтяных месторождений и добычу нефти как раз Альберт Харисов.

В 2001 году он создал группу компаний «ПетроТэк». Затем следуют покупка канадской нефтяной компании CanBaikal, отъезд семьи в Канаду, а позже получение гражданства этой страны.

Одновременно с получением гражданства Канады Черниковым случился скандал с делом директора от Российской Федерации в совете директоров Европейского банка реконструкции и развитии (ЕБРРЕлены Котовой в 2011-2013 годах. Черников утверждал, что Котова требовала у него откат в 1 миллион долларов за предоставление его фирме кредита в 95 миллионов долларов. Елена Котова же утверждала, что ее подставили. Как отмечали СМИ, дело действительно было очень странным. Оно было основано на какой-то скрытой аудиозаписи, сделанной то ли российскими, то ли британскими спецслужбами. История была темной, но один факт остается общепризнанным: дело Котовой при активном участии Сергея Черникова нанесло колоссальный ущерб позициям Российской Федерации в ЕБРР. Доля нашей страны в кредитном портфеле ЕБРР снизилась с 30-33 до 12 процентов в 2016 году, руководство европейского банка взяло курс на дальнейшее уменьшение российского участия.

Совпадение это или нет, но после истории с Котовой Черников получил гражданство Канады, хотя прописан он в Швейцарии в городе Колоньи на Женевском озере.

Альберт Харисов

Альберт Харисов. Фото: Moscow-post.su

Обосновался в Швейцарии еще один бенефициар Башкирской содовой компании — Виктор Исламов. В его собственности находится дом в Женеве на Avenue de l’Amandolier, 32. «Черников с Исламовым дружат еще с армейских времен, но общий бизнес у них возник только в середине 1990-х. «Пока я бегал по свалке, он учился на стоматолога в Уфе», — рассказывал Альберт Черников в интервью «Ведомостям». «В 1997 году Виктор как-то гостил у меня в Москве, и я попросил его помочь мне в одной сделке. Он и помог по-дружески, ничего не ожидая взамен. Когда я предложил ему забрать его долю — 1,2 миллиона долларов, он удивился — не думал, что можно зарабатывать такие деньги. Вскоре я решил: надо работать вместе».

С именем Исламова связывают конфликт администрации города Уфы с застройщиками, касающийся договоров о развитии застроенной территории. Один из исков на сумму свыше 134 миллионов рублей был предъявлен «Управлению комплексной застройки №3 ОАО "КПД"». Исламов в тот момент являлся бенефициаром ОАО «КПД».

Сейчас Исламов, Черников и Харисов обустраиваются за границей. Об этом можно судить по тому, как идет обустройство их поместий во Франции. Проводится благоустройство территорий, создаются новые аграрные производства, развивается экотуризм, планируется построить рестораны и гостиницы. Стоимость проекта реконструкции, по некоторым оценкам, может достигать 100 миллионов евро.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное