пришлите новость

Мать-героиня из глухого села Башкирии просит помочь ее дочери

14:28, 08 февраля 2020

Она не может собрать средства на расходники к инсулиновой помпе.

Мать-героиня из глухого села Башкирии просит помочь ее дочери

Зульфия Каримова, вырастившая пятерых детей в глухой деревне Чишминского района близ села Шингак-куль, снова просит о помощи. Пока не удается собрать всю сумму на расходники к помпе для ее дочери Алсу, страдающей диабетом первого типа. Необходимо 95 тысяч рублей, а собрано 36 тысяч рублей. Осталось – еще 59 тысяч. Это неподъемная сумма для семьи.

Алсу заболела еще в 6 лет, когда ее судьба должна была круто измениться – девочка мечтала петь на сцене, у нее настоящий талант, и она должна была поступить в музыкальную школу. Однако все рухнуло в один миг: диабетическая кома, больница, пожизненный прием инсулина. Установка помпы помогла забыть о ежедневных уколах, однако для помпы нужны расходные материалы. Это очень дорого.

С прошлого года на расходку к помпе для детей в Башкирии и по всей России выделяются средства из бюджета, однако это не касается таких детей, которым уже исполнилось 18 лет. Подразумевается, что Алсу должна выйти работать в 18 лет, однако это не так просто, особенно если это нужно совмещать с учебой. Алсу и без того каждый день борется с осложнениями диабета: у нее болят ноги, часты головокружения и слабость. Она говорит, что мечтает поскорее окончить учебу и начать работать, чтобы не испытывать таких трудностей.

Зульфия является пенсионеркой, раньше, пока дочь росла, она продавала молоко на рынке, чтобы заработать на лекарства для дочери. В настоящее время получает минимальную пенсию, медаль матери-героини дает только дополнительную тысячу рублей в месяц. Кроме Алсу в семье есть ребенок-школьник, ему не могут купить компьютер.

На раходку к инсулиновой помпе для Алсу Каримовой нужно собрать 95 тысяч рублей. Собрано 36 тысяч рублей. Осталось – 59 тысяч.

Зульфия очень просит помочь неравнодушных помочь ее дочери.

Номер карты: 4817760148523628, Каримова Алсу Ришатовна

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное