пришлите новость

«Все нормально»: в Уфе больная раком девочка ведет блог о своей борьбе с болезнью

18:52, 30 сентября 2017

Аделина из Мелеуза мужественно борется с раком. Девочке всего 13 лет, а мужества в ней больше, чем у многих взрослых. Наша история о ребенке, который изо всех сил верит, что у него все будет хорошо. 

«Все нормально»: в Уфе больная раком девочка ведет блог о своей борьбе с болезнью
Фото: личный архив Аделины

Аделине Нурдавлетовой из Мелеуза сейчас 13 лет. Совсем недавно у нее обнаружили лимфому Ходжкина в последней стадии. Это одна из форма рака, когда страдает вся лимфатическая система. Девочка понимает, что серьезно больна. Вместо того чтобы опустить руки и упасть духом, она решила рассказать всем, что представляет собой борьба с этим тяжелым заболеванием.

Борьба за каждый день

O3kDioiWKN0.jpg


Мама Аделины Ирина рассказывает, что болезнь у ее ребенка обнаружилась совершенно случайно. Сначала все напоминало обыкновенную простуду, затем организм девочки перестал реагировать на антибиотики и начал отторгать любые лекарства, а однажды под мышками у Аделины сильно раздулись лимфатические узлы.

– Врач сказал, что моя дочь болеет давно, просто рак проявил себя только сейчас. Все началось после этого Нового года. Первые симптомы были похожи на простуду: началась лихорадка, до 40 градусов поднялась температура. Аделина пропила антибиотики и вроде как все нормализовалось. Ребенок два дня походил в школу и снова почувствовал себя плохо. Антибиотики перестали помогать, более того, от приема лекарств становилось только хуже. Позже у нее очень сильно раздулась шея, под мышками распухли лимфатические узлы – стали размером с гусиное яйцо.

В Мелеузе не могли понять, что с ней происходит, сделали рентген средостении и нашли там большую опухоль размером 6 на 4 см. Затем результаты всех анализов отправили в РДКБ в Уфу, а оттуда в Москву. Там выяснилось, что у нее классическая лимфома Ходжкина в четвертой, последней стадии с поражением забрюшины, брюшных органов, селезенки, костного мозга.

Аделине начали делать химиотерапию. После шестого блока организм прекратил реагировать на лечение. Это нелегкое испытание для ребенка. Бывало, что ее подташнивало после химии, появлялась головная боль, но она реагирвала нормально. За это время ни разу слезинки не проронила. Я знаю, что ей тяжело, малышка устала, ей хочется прогуляться, но все равно держится. Дочь всегда была мужественная, но в данный момент окрепла, стала еще сильнее. Она молодец, – рассказывает Ирина.

Мама Аделины рассказывает, что ее дочь очень творческий и разносторонний человек. До рака она много занималась спортом, рисовала, снимала и монтировала видеоролики. Когда к девочке подобралась болезнь, она решила не замыкаться в себе, а на своем примере показать, почему и как нужно бороться и не сдаваться ни на секунду.

– Она хочет, чтобы люди обратили внимание на эту проблему. Когда родители сталкиваются с болезнью детей, у них шок, непонимание. Многие, когда заболевают, впадают в депрессию, их не понимает окружение. Аделина хочет таким образом донести, что с этим нужно бороться и держать хвост пистолетом. Все будет нормально, и надежда умирает последней. Для многих родителей болезнь ребенка постыдна. Они начинают скрываться, прятаться. Не знают, как вести себя в этой ситуации, им кажется, что мир рухнул. Моя дочь хотела показать, что даже самый маленький человек может быть сильным, – объясняет Ирина.

Просто Аделя

5RtoxJNsrio.jpg


На странице Аделины в социальной сети «Вконтакте» «Просто Аделя» не так много человек, но девочка все равно каждый день рассказывает тем немногим о том, что с ней происходит. Она объясняет, почему важен правильный настрой, как нужно себя вести перед лицом врага.

– У меня лимфома Ходжкина. Это рак. Да, рак лимфатической системы, опасная болезнь, но укладывать себя в гроб я не собираюсь. Это неправильно. Когда ты узнаешь, что у тебя рак, не нужно думать, что кончается вся жизнь. Наоборот. Это просто ваш новый этап, который нужно преодолеть. Да, очень сложно находиться в больницах. Да, на лечение нужно много денег. Да, возникает целая куча проблем. Но отказываться от борьбы не стоит. Видела девочку, которая отказывалась от химиотерапии. Она говорила: «Нет, я не буду лечиться, лучше умру с волосами». На химиотерапию, естественно, согласилась, потому что хочу жить. От химиотерапии действительно выпадают волосы, брови и ресницы, но бояться не нужно. Мне вообще в первое время не говорили о болезни. Но лучше детям о диагнозе рассказывать сразу. Нужно, чтобы ребенок понимал, что с ним происходит. Когда я узнала, то не упала духом, никогда не грустила и не собираюсь, – говорит Аделина.

Ирина признается, что ее дочь – настоящий герой. Несмотря на тяжелую борьбу, они обе верят, что все закончится благополучно.

– Я даже не сомневаюсь, что все закончится хорошо. Да, это тяжелая борьба за каждый день. Но как бы сложно не было, ситуацию нужно принять и понять. Просто набраться терпения – и все. Биться головой об стенку, истерить, лить слезы – бесполезно. Это самообман, ничего так не поменяется. Необходимо слушать врачей, лечиться, придерживаться курса, надеяться на лучшее, не падать духом, быть на позитиве, чтобы ребенок видел, что вы в него верите, – говорит она.

Если хотите помочь, вы можете найти реквизиты в группе Аделины. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное