пришлите новость

«Он не умел поворачиваться, а теперь ходит»: мама ребёнка с ДЦП ищет средства на вертикализатор

16:52, 20 февраля 2021

До двух лет врачи ставили мальчику задержку речи, однако затем стали появляться признаки церебрального паралича

«Он не умел поворачиваться, а теперь ходит»: мама ребёнка с ДЦП ищет средства на вертикализатор

Андрей Коркушко родился недоношенным на 35-неделе беременности с множественными пороками развития. В два месяца малыш перенес операцию на сердце. В два года ему поставили диагноз ДЦП. Мальчик рос слабым, плохо набирал вес, не мог самостоятельно перевернуться.

2eRiWxgA7Zw.jpg

Сейчас Андрею 7 лет, он живёт в Стерлитамаке. По словам его мамы, Динары Ахтямовой, диагноз ДЦП шокировал всех членов семьи. Тем не менее даже мысли не возникло опустить руки, и тем более отказаться от ребенка. Сразу начали проходить курсы лечения в разных медицинских центрах. Каждый из них стоит от 80 до 100 тысяч рублей. 

«Как накопим деньги, так и проходим реабилитацию»,

– говорит Динара.

На данный момент прошли уже 15 курсов.

После каждого лечения родители Андрюши замечают явные улучшения. Ребёнок научился сидеть, передвигаться с опорой, говорить урывками. В настоящее время он регулярно занимается со специалистами: психологом, логопедом, дефектологом. В еженедельном графике значатся также ЛФК и бассейн. На это уходит вся пенсия по инвалидности – 15 тысяч рублей. 

«Учу сына самостоятельности»

Динара Ахтямова уверена, что Андрей поддаётся реабилитации, потому что его организм чутко реагирует на каждую процедуру. В скором времени она собирается лететь с сыном в Москву, чтобы там ему восстановили мочеиспускательную систему, которая при рождении была повреждена. Благодаря общим усилиям мальчику удаётся ходить по дому, играть с игрушками, называть буквы и цифры. Единственное, сейчас он не может выйти на улицу, потому что без опоры тут же падает. 

u1RgZBltZJg.jpg

В этом году Андрюша пошел в школу. Пока учится онлайн. Родители попросили Доброфонд «Изгелек» помочь в приобретении инвалидной коляски, чтобы первоклассник мог делать уроки и смотреть видео. Врачи экспертного совета фонда убедили Динару, что коляску покупать не стоит, так как ребенок тогда привыкнет к ней и со временем перестанет ходить. А его главная задача сегодня – научиться уверенно передвигаться и делать то же самое, что и здоровые дети. Этого можно добиться с помощью многофункционального вертикализатора «Akses med» стоимостью 174 300 рублей. Такую сумму семье мальчика не осилить. Доброфонд «Изгелек» объявил сбор. Важна любая помощь!

Как помочь?
1. Отправить со своего мобильного телефона СМС на короткий номер 3443 с текстом «Изгелек» и суммой платежа. Таким образом, если вы жертвуете 150 рублей, ваше сообщение будет выглядеть так: «Изгелек 150».
2. Вы можете cделать пожертвование с любой банковской карты прямо сейчас. Все перечисленные средства поступают на расчетный счет Доброфонда «Изгелек». Отчет о пожертвованиях и расходах фонда обновляется ежедневно на сайте izgelek.com.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное