пришлите новость

Путин потребовал за неделю остановить рост цен на продукты питания

16:45, 13 декабря 2020

Президент раскритиковал чиновников за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания

Путин потребовал за неделю остановить рост цен на продукты питания
Фото: politeka.net

Владимир Путин потребовал стабилизировать цены на продукты в течение недели. На совещании по экономическим вопросам президент заявил, что в основе роста цен на продукты лежат «чисто экономические причины», и чиновники должны оперативно реагировать, а не «усугублять положение в глазах граждан», сообщает ТАСС.

Президент заявил, что рост цен на базовые продукты недопустим. В России цены на растительное масло выросли на 23,8%; на зерновые – 19,9%; на макаронные изделия –10,5%; хлебобулочные – 6%.

«Макаронные изделия выросли на 10,5% и продолжают подрастать. Это недопустимо! При таких урожаях! <…> Наши граждане в большинстве своем, в большинстве – в Москве и в Петербурге – там, конечно, заказывают болоньезе – у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего», – отметил он.

Президент раскритиковал главу Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева и главу Минэкономразвития РФ Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на базовые продукты питания.

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины – а вы мне сказки рассказываете здесь»,

– отреагировал президент на доклад Решетникова.

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил президенту, что власти фиксировали рост цен и проводили работу с производителями сахара, в результате чего цена на сахар «определенным образом снижается».

«Вы мне сказали: "Я надеюсь, что на следующей неделе стабилизируется". Меня такая формулировка в данном случае не устраивает! Не "я надеюсь", а вы мне скажите, что со следующей недели это будет стабилизировано. И вы, и Решетников! Мы здесь сидим для того, чтобы думать о том, как другие люди питаются», – подчеркнул Путин.

«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», – заключил президент.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное