пришлите новость

Суд оставил без изменений приговор башкирскому политику Айрату Дильмухаметову

15:50, 04 декабря 2020

Дильмухаметов был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима

Суд оставил без изменений приговор башкирскому политику Айрату Дильмухаметову
Фото:idelreal.org

Сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы башкирского политика Айрата Дильмухаметова, который отбывает 9-летний срок в колонии строгого режима за призыв к сепаратизму (два эпизода по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), финансирование экстремистской деятельности (ч. 1 ст.282.3 УК РФ), и призывы к ней (ч. 1 ст.280 УК РФ), а также оправдание терроризма (ч. 2 ст.205.2 УК РФ).

Апелляционный военный суд РФ оставил без удовлетворения жалобы Дильмухаметова.

Напомним, причиной для возбуждения дела в отношении Дильмухаметова стало видеообращение к Форуму свободной России, высказывания в передаче на радио «Эхо Москвы в Уфе», выступление в поддержку осужденных по делу запрещенной в стране «Хизб-ут-Тахрир», а также высказывания во время инцидента в Баймаке в октябре 2018 года, где после столкновения группы местных жителей с чеченскими рабочими на стихийном сходе граждан возле местного РОВД собравшиеся потребовали освобождения всех задержанных.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное