пришлите новость

Ученые обнаружили изменения в штаммах коронавируса

08:10, 26 ноября 2020

По словам ученых, критическое мутирование вируса может потребовать регулярного обновления вакцины от коронавируса

Ученые обнаружили изменения в штаммах коронавируса
Фото:gtrkkursk.ru

Ученые обнаружили изменения в штаммах коронавируса SARS-CoV-2 в сравнении с весенним периодом. По их предположению, в дальнейшем потребуется регулярно обновлять вакцину. Об этом завил заведующий отделом общей вирусологии Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Георгий Игнатьев в интервью телеканалу «Россия-24».

– Но это именно некоторые изменения, насколько это связано с изменением свойств вируса, пока говорить преждевременно, – сказал Игнатьев.

Игнатьев также добавил, что если эти изменения будут и дальше аккумулироваться, то это приведет к изменению биологических свойств вируса. И если изменения с вирусом произойдут, то необходимо будет изучить иммунный ответ на инфицирование, который сформировался ранее и нейтрализовать штаммы, которые выделяются в осенний период.

Однако, такие изменения произойдут, если вирус будет критически мутировать. Со слов Игнатьева, примером является вирус гриппа, вакцину от которого приходится обновлять от сезона к сезону.

– Если коронавирус станет сезонным заболеванием и будет каждый год вызывать подъем заболеваемости, то необходимо учитывать именно структуру штаммов, которые будут циркулировать, и оценивать риск использования вакцин, приготовленных на старых штаммах, по отношению к новому сезону, – отметил ученый.

Центр разработал собственную инактивированную цельновирионную вакцину от коронавирусной инфекции. Препарат уже прошел доклинические испытания. Сейчас проводятся клинические исследования. В подобного рода вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, либо уже убитые (инактивированные) вирусы. Масштабное производство вакцины от коронавируса, созданной центром Чумакова, может быть начато в феврале 2021 года.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное