пришлите новость

Экс-советник Росстата заявил, что в Башкирии реальное число смертей от кронавируса может превышать 3700

21:17, 17 ноября 2020

Он убежден в неправдоподобности официальной статистики

Экс-советник Росстата заявил, что в Башкирии реальное число смертей от кронавируса может превышать 3700

Демограф и бывший советник Росстата Алексей Ракша усомнился в достоверности официальных данных, согласно которым в Башкирии всего 69 умерших от коронавируса. Он считает, что на самом деле скончалось более 3700 человек. Такой вывод он сделал, исходя из данных об избыточной смертности.

Избыточная смертность – это разница между нынешними и прошлогодними значениями, так как ежегодно статистически умирает примерно одинаковое количество людей за одинаковый промежуток времени. К примеру, сравнивается январь прошлого года и январь нынешнего. И разница (излишек), особенно если она существенна, как раз и может означать количество смертей от эпидемии коронавируса.

— Башкирия позорно рисует каждый день по одному умершему. Уже одно только это сразу побуждает выкинуть статистику по умершим от ковида в Башкирии, — приводит Meduza слова специалиста.

Ранее мы писали, что наша республика стала первой в России по игнорированию «избыточно умерших» в статистике смертности от COVID-19.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное