пришлите новость

Башкирия стала первой в России по игнорированию «избыточно умерших» в статистике смертности от COVID-19

01:14, 13 ноября 2020

В регионе избыточная смертность не коррелируется с официальной статистикой смертности по коронавирусу

Башкирия стала первой в России по игнорированию «избыточно умерших» в статистике смертности от COVID-19

Заместитель главного редактора онлайн-журнала журналистских расследований «Холод» Михаил Зеленский, увлекающийся исследованием данных Росстата, сделал вывод, что статистика смертности по коронавирусу в Башкирии – самая вероятная в плане возможных манипуляций. Об этом он опубликовал пост в социальной сети Facebook.

Зеленский опубликовал весь список регионов и предложил читателям проверить: насколько ваш регион лучше Башкирии?

photo_2020-11-12_20-07-22.jpg

По его подсчету часть регионов можно назвать прилежными в плане демонстрации более приближенных к реальности цифр. Но таких прилежных регионов по стране всего семь. Это Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край и другие. В этих регионах доля неучтённых избыточных смертей не превышает 25%. То есть основная часть избыточных смертей все же учтена как ковидная. 10 регионов России статистику показывают 50/50. То есть половина избыточных смертей все же признаются как «ковидные» смерти. 68 регионов ставят сложный вопрос – то есть у них смертность выросла, но причины не ковид, а другие различные ситуации.

– В общем, ситуации бывают разные. А бывают однозначные, – говорит автор. – Это Башкирия. Там официально от коронавируса за полгода умерли 34 человека. Ещё 26 официально умерли от чего-то другого, но у них был ковид (умерли с ковидом). А избыточная смертность за тот же период составила 4 688 человек. То есть власти республики уверяют нас, что в этом году непонятно от чего у них умерли 4600 человек, а от коронавируса – всего 60 (на момент исследования – по данным на 13 ноября смертей признано уже 63). Можно ли поверить в такое бессовестное неприкрытое враньё?

 

Что такое избыточная смертность?

На избыточную смертность как показатель возможной реальной смертности от ковида московские СМИ указывали еще в мае. Избыточная смертность – это разница между нынешними и прошлогодними значениями, так как ежегодно статистически умирает примерно одинаковое количество людей за одинаковый промежуток времени. Иными словами, к примеру, сравнивается январь – месяц прошлого года и январь – месяц нынешнего, и разница (излишек), особенно, если она существенна, как раз и может означать количество смертей от эпидемии коронавируса.

Департамент здравоохранения Москвы ежемесячно выкладывает пресс-релиз, где сообщает информацию об избыточной смертности по сравнению с предыдущим годом. Почти вся разница объясняется гибелью людей с коронавирусом. Однако это не означает, что вся избыточная смертность приравнивается к официальной (в официальную идут только те, кого запишут в графу от коронавируса). Например, к ноябрю в Москве официально 7500 умерших от ковида, но избыточная смертность ещё в сентябре перевалила за 15 тысяч.

– Многие из тех, кто пристально следит за цифрами Росстата, уже обратили внимание на одну интересную метрику. Данные, которые каждый месяц выкладывает ведомство, позволяют однозначно оценить, сколько смертей пытается «скрыть» тот или иной регион в рамках эпидемии, – считает Зеленский.

Автор поясняет, что Росстат выдаёт данные тех умерших, у кого ковид был как основная или сопутствующая причина смерти по каждому из регионов каждый месяц. А значит, предполагает он, легко можно посчитать, сколько в регионе насчитали ковидных за пределами официальной статистики и посмотреть, как эта сумма соотносится с избыточной смертностью.

Вот собранная статистика по Башкирии:

125354378_438228073835519_7366005302744471317_n.jpg

Цифры смертности по Башкирии по данным Росстата (предоставлено Михаилом Зеленским). В строке 2020 - разница по сравнению с 2019 годом. По октябрю-декабрю 2020 года данных пока нет.

photo_2020-11-13_20-33-54.jpg

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное