пришлите новость

«Поврежден позвоночник, рука вывернута»: адвокат рассказал о травмах у задержанных в Кармаскалах

15:41, 11 ноября 2020

Адвокат Гарифулла Япаров записал открытое обращение к СМИ, Прокурору РБ, Руководителю СК РФ по РБ, в Управление ФСБ РФ по РБ. В нем он рассказал, что не может добиться медосвидетельствования парней, арестованных в результате спецоперации в Кармаскалах. Также он попросил направить обращение в адрес Президента РФ Путина В.В.

«Поврежден позвоночник, рука вывернута»: адвокат рассказал о травмах у задержанных в Кармаскалах
Фото: yandex.ru

Адвокат Гарифулла Япаров рассказал о состоянии дел задержанных в Кармаскалах парней. Дела на Колгуевской, 27 серьезные, отметил он, многие ребята пострадали.

По данным адвоката задержанных, у Ильдуса Шамсутдинова поврежден позвоночник, вывернута рука и другие травмы, состояние, по звонкам родственников, тяжелое и тревожное. У Рустама Аминева сильно повреждены ребра и руки. Различные травмы у Кинисапарова и Хашимова, а также многих других.

Молодые люди нуждаются в медосвидетельствовании и экспертизе. Этого добиться адвокат Япаров на 11 ноября так и не смог, несмотря на то, что 10 ноября собрал жалобы от парней и подходил в спецприемник на Колгуевской, где они содержатся.

– Вчера мне ответили, что направят на медицинскую экспертизу нуждающихся административно арестованных лиц, – рассказал он. – И.о. руководителя Спецприемника УВД г. Уфы на Колгуевской, 27, представившийся майором Саттаровым, обещал в течение дня направить в Кармаскалинский межрайонный суд РБ через канцелярию все их жалобы.

Однако, по словам адвоката, спустя сутки, 11 ноября 2020 года ни один из пострадавших не был направлен на медосвидетельствование в медучреждение. Сотрудники спецприемника при этом ссылались на отсутствие конвоя. Япаров так и не получил вразумительного ответа, почему пострадавшие не отправлены на экспертизу и почему в течение суток не направлены жалобы арестованных в суд.

В отчаянии он обратился к Президенту Путину, как Гаранту Конституции: «Прошу мое обращение перенаправить Гаранту Конституции и прав граждан России в адрес прокурора РБ, Генерального Прокурора РФ, Руководителей ФСБ РФ, СК РФ, МВД РФ электронные адреса и почтовые адреса их имеются в Интернете», – написал он.

Список лиц, нуждающихся в медосвидетельствовании:

1. Шамсутдинов Ильдус, поврежден позвоночник, вывернута рука и другие травмы, состояние тяжелое и тревожное;

2. Аманов Рустам, сильно повреждены ребра и руки;

3.Кинисапров Ильнур, различные травмы;

4.Хашимов Гайса, то же;

5.Истапмгулов Ильяс;

6.Аширов Айнур;

7. Кидрасов Урал;

8.Абкадиров Раиль;

9. Мухаметшин Радмир;

10. Галляметдинов Шайморат;

11.Юлмухаметов Ильнур;

12.Габдулхаев Руслан;

13.Набиуллин айнур;

14.Юсупов Васил;

15. Ишмуратов Гадель.

В Верховный суд РБ на 13:00 часов не направлены жалобы:

1. Кидрасова Урала;

2. Набиуллина Айнура;

3. Нурмухаметова Ильнура;

4. Кинисарова Ильнура;

5. Габдулхаева Руслана;

6. Аманова Рустама, все жалобы подписаны 10 ноября 2020 года.

Видео задержания можно посмотреть здесь.

1B5niKEOhwM.jpg

4VoNidXdTg0 (1).jpg

nph_oZJV_Ts.jpg

vNzeWlKohbg.jpg

vqCWT66_bVM.jpg

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное