Власти РФ и Госдума разрабатывают поправки в пенсионное законодательство. В 2021 году в парламент собираются внести законопроект о реформировании системы накопительной пенсии, об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя министра финансов Антона Дроздова.
По его словам, новый законопроект непростой и для его принятия необходим общественный консенсус. Также он добавил, что было несколько вариантов проекта закона. Сейчас, по сведениям Дроздова, законопроект находится на межведомственном согласовании.
— Было несколько вариантов концепции законопроекта, в последнем варианте — это исключительно добровольный формат, — сказал он.
Кроме этого, по мнению председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, накопительная пенсия должна быть не внутри обязательной пенсионной системы, а либо добровольной, либо корпоративной. Также она отметила, что несмотря на то что закон о накопительных пенсиях принят, отчисления в системе обязательного пенсионного страхования на накопительные счета не идут — с 2014 года из-за «заморозки».
В ноябре Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, продлевающий эти правила до 2023 года, добавила председатель. По ее мнению, решение будет поддержано, однако, делать это бесконечно нельзя.
Читайте также
- В России предложили продлить заморозку накопительных пенсий до 2023 года- Определен размер пенсии для россиян в 2021 году
- В России стало на 800 тысяч пенсионеров меньше
- Счетная палата усомнилась в росте прожиточного минимума российских пенсионеров
- Госдума в первом чтении приняла законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии