пришлите новость

В Минсоцзащиты Башкирии прокомментировали вспышку коронавируса в детдоме

20:01, 05 ноября 2020

Там заразились 50 детей

В Минсоцзащиты Башкирии прокомментировали вспышку коронавируса в детдоме
Фото:su22.mintrudrb.ru

В министерстве труда, семьи и социальной защиты прокомментировали вспышку коронавируса в Серафимовском доме-интернате для умственно отсталых детей в Туймазах. Там  заразились медики, педагоги и 50 воспитанников. 

По словам сотрудницы учреждения, COVID-19 подтвердился у 50  из 300 детей. Она предполагает, что всему виной халатность руководства и попытки замолчать происходящее. По ее словам, в детдом пришла педиатр с признаками  ОРВИ и стала так  нулевым пациентом, заразившим всех остальных. 

В Минтруде рассказали, что в курсе ситуации и все дети находятся  под наблюдением врачей Туймазинской ЦРБ. Повышена температура у одного ребенка. В учреждении начала работать новая смена. Некоторые из новых сотрудников сразу уволились.

Как уточнили в министерстве, они отказались работать в масках и перчатках. Недостаток персонала закроется благодаря сотрудникам из других учреждений.

- Мы не скрываем ситуацию, как и в других подобных учреждениях в России, несмотря на изоляцию и  обязательное  предсменное тестирование работников и другие антиковидные меры, полностью исключить проникновение вируса не удаётся. Главное это обеспечить медицинское наблюдение и маршрутизацию если будут заболевшие.Результатов в Промеде пока нет, тесты взяли у 100%, 

- сообщил ProUfu.ru начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Минтруда РБ Булат Давлетханов.

К слову, Серафимовский детский дом-интернат является единственным в республике государственным медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей-инвалидов, нуждающихся в бытовом, медицинском обслуживании и социально-трудовой адаптации. 

Со слов сотрудницы, среди детей есть инвалиды, страдающие эпилепсией, шизофренией и воспитанники с тяжелой умственной отсталостью.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное