пришлите новость

Уфимцы против застройки «Кошкиного леса»: они просят создать там парк им. Ульфата Мустафина

16:33, 05 ноября 2020

Строительство двух жилых комплексов угрожает лесному массиву

Уфимцы против застройки «Кошкиного леса»: они просят создать там парк им. Ульфата Мустафина
Фото change.org

Инициативная группа неравнодушных уфимцев обратилась к Главе Башкирии Радию Хабирову с предложением отказаться от застройки лесного массива «Кошкин лес» в микрорайоне Глумилино. В связи с этим они разместили петицию на портале change.org.

В частности, по мнению граждан, строительство на этой территории двух жилых комплексов с соответствующей инфраструктурой создает угрозу лесному массиву и наличию известняковых и гипсовых пород на данных участках. Авторы петиции предлагают изъять земельный участок у строительной компании с выдачей равноценного участка в другом месте.

Напомним, в октябре стало известно, что ГК «Садовое кольцо» из Красногорска частично застроит «Кошкин лес» между улицами Р. Нуреева, Ш. Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева. Компания планирует возвести 10 домов, два детсада, школу и многофункциональный комплекс на участке, получившим в наследство от «Госстроя».  

Вместе с этим авторы петиции предлагают разработать проект парка культуры и отдыха в микрорайоне «Глумилино-5» и ЗУ 02:55:020622:652 с присвоением ему статуса «Парк культуры и отдыха имени У. М. Мустафина».

В комментариях к петиции уфимцы объясняют, почему предлагается присвоить имя Ульфата Мустафина будущему парку:

– Ульфат Мустафин в свое время активно участвовал в наведении порядка в Кошкином лесу. Одним из первых обратил внимание на уникальность зеленого островка в новом застраивающемся микрорайоне, - пишет Светлана С.

Ранее общественная палата РБ предложила присвоить одной из улиц Уфы имя скончавшегося мэра Ульфата Мустафина. Мэр Уфы Ульфат Мустафин скончался 29 октября после тяжелой борьбы с коронавирусной инфекцией. Его похоронили на родине в селе Староихсаново в Чекмагушевском районе Башкирии.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное