пришлите новость

«Пока я вот так сижу, в меня дротики летят»: о главном на оперативном совещании с Радием Хабировым 2 ноября

14:33, 02 ноября 2020

Об ужесточении контроля за ношением масок, выборочной госпитализации с коронавирусом, «троечке с минусом» за «Башкирские дворики», переходе студентов на дистанционное обучение и новом бизнес-центре. Рассказываем о самом важном с совещания

«Пока я вот так сижу, в меня дротики летят»: о главном на оперативном совещании с Радием Хабировым 2 ноября
Фото:glavarb.ru

Глава республики Радий Хабиров напомнил о том, что 31 октября Уфа простилась с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным, сказав о том, что это «тяжелая утрата для города, для республики, для нас многих». Радий Хабиров попросил руководителя администрации Главы РБ Александра Сидякина провести консультацию с Горсоветом Уфы: «Пока не будет понятна фигура будущего главы города, нам надо Совет или администрацию попросить назначить исполняющего обязанности, чтобы вся управленческая деятельность города не останавливалась ни на минуту».

«Я не на Луне живу – вижу, что не все носят маски»

О текущей ситуации отчитался министр здравоохранения РБ Максим Забелин, рассказав, что за минувшие сутки в Башкирии произошло еще 93 новых случая заражения коронавирусной инфекцией; новых летальных исходов не выявлено. По его словам, общее число инфицированных достигло 10 956 человек. Всего за время пандемии скончалось 54 человека, при этом у всех пациентов отмечались тяжелые сопутствующие заболевания, чаще всего проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Выслушав Максима Забелина, глава Башкирии отметил, что «сейчас ситуация намного хуже весенней», и сравнил ситуацию в регионе со столичной, разъяснив, почему Москва «останавливает рост заболеваний коронавирусной инфекцией»: все дело в ужесточении масочного режима и, в частности, большом проценте перехода сотрудников предприятий и организаций на удаленную работу. Радий Хабиров отметил, что у нас переход на удаленку пока носит рекомендательный характер и поручил Александру Сидякину «разобраться, что можно с этим сделать».

Глава республики призвал строго следить за соблюдением масочного режима, а на нарушителей составлять протоколы. «Я не на Луне живу, хожу и езжу по улицам. Вижу, что не все носят маски», – поделился наблюдениями руководитель региона, резюмировав, что «нужно жестко штрафовать, а в ходе беседы сделать так, чтобы человек взял маску и надел». Отчеты об инцидентах теперь будут ежедневно доводиться до сведения руководителя республики.

В свете текущей ситуации Радий Хабиров объявил о прекращении всех концертов, официальных награждений, спортивных и культурных событий до конца этого года.

В госпиталях должны находиться те, кому это действительно необходимо

На слова Максима Забелина о том, что в настоящее время заполненность коечного фонда в регионе составляет 82%, глава рекомендовал не занимать госпитали «теми, кому это не нужно», подчеркнув, что в больницах должны находиться «только тяжелые больные».

- У нас от 10% до 20% тех, кто находится в стационарах, - люди, которые могли бы получать лечение амбулаторно. Тем более есть решение Президента о том, что те, кто лечится от COVID амбулаторно, имеют право на получение бесплатных лекарств, - прокомментировал ситуацию Радий Хабиров.

Пожилым бесплатно раздадут маски

Об эффективности работы созданного колл-центра и о мерах, принимаемых для борьбы с коронавирусом, отчитался Рустем Ахмадинуров. Руководитель регионального исполкома «Единой России» сказал о том, что в республике продолжает оказываться адресная помощь с доставкой продуктовых наборов нуждающимся, а жителям республики старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания, на этой неделе доставят 100 тысяч медицинских масок.

Глава единороссов Башкирии сделал акцент на информационно-разъяснительной работе – на прошлой неделе стартовали онлайн-стримы, и теперь жители республики могут воспользоваться консультациями врачей, полученными в онлайн-режиме, сказал партийный лидер.

- Спасибо большое. Вы вновь подставляете нам плечо, – отреагировал на доклад Ахмадинурова глава региона.

О дистанционном обучении студентов

Руководитель региона также сказал о том, что в случае ухудшения ситуации учащиеся 6-11 классов, возможно, будут переведены на дистанционное обучение.

Выступивший с докладом министр образования республики Айбулат Хажин сообщил, что, хотя с сегодняшнего дня студенты вузов всех курсов должны были выйти на очное обучение, этого не произошло – из-за большого количества заболевших.

В итоге правительство республики приняло решение, что все курсы вузов, с первого по предвыпускной, уходят на дистанционное обучение. Решения по выпускным курсам будут приниматься дополнительно.

Завершая на заседании тему борьбы с коронавирусной инфекцией, Радий Хабиров призвал ведомства «в целом повысить дисциплину», напомнил о необходимости «показывать героические будни» врачей, а также о том, что «через пару недель к нам традиционно придут грипп и ОРВИ», попросив Максима Забелина и его ведомство «ускорить получение вакцин от гриппа и пневмококковой инфекции».

С недобросовестными подрядчиками расторгнут контракты

Глава Башкирии остался недоволен реализацией программы «Башкирские дворики» (с докладом на эту тему выступила первый замминистра ЖКХ Ирина Голованова), оценив работу по благоустройству дворов в республике «на троечку с минусом».

- Я, наверное, наивный человек – сижу у себя в кабинете тихонечко, жду, когда же мне скажут «спасибо». Мы делаем 400 дворов, огромные объемы денег туда вложили, как и в прошлом году. Я думаю: наверное, вот людям приятно. Пока я вот так вот сижу, в меня дротики летят, – возмутился Радий Хабиров.

Руководитель региона обратился к главам муниципалитетов и сообщил, что объем финансирования программы на 2021 год пока неизвестен, но уже понятно, что он «будет существенно сокращен». 

К чему приводят пьянство и SMS-ки за рулем

За минувшую неделю произошло 52 ДТП, в которых погибло пять человек, пострадало 57.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алан Марзаев перечислил основные причины ДТП. Среди них – наезды на пешеходов, наезды на препятствия, превышение скорости, невнимательность водителей («некоторые из них «эсэмэски за рулем умудряются писать!»), наезды на животных в темное время суток.

Отдельная и, пожалуй, главная проблема – вождение в нетрезвом виде.

- За минувшую неделю выявили 273 нетрезвых водителя, за выходные – 103. Всего с момента поручения главы республики зарегистрировано 6359 таких правонарушений, - отчитался министр.

Радий Хабиров, комментируя ситуацию на дорогах, отметил, что на улице прекрасная погода – в этом нам пока очень везет, но в любой день ситуация может ухудшиться, и призвал вице-премьера Раифа Абдрахманова провести оперативку с Минтрансом, метеослужбой и службами ЧС.

- Важно, чтобы мы заранее людей предупредили, что ухудшается погода: туман, гололед. В прошлом году, когда начиналась зима, мы «собрали» много машин, - напомнил руководитель республики.

Курить не только вредно, но и опасно

Председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров рассказал о ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями и пожарами. За минувшую неделю в республике произошел 101 пожар, спасены 115 человек, восемь человек погибли.

Предварительной причиной всех смертельных пожаров прошедшей недели глава ведомства назвал неосторожность при курении. Также Фарит Гумеров отчитался о том, что силы и средства Бирского звена Башкирской системы предупреждения и ликвидации ЧС продолжают функционировать в режиме «Чрезвычайная ситуация» (этот режим был введен 23 октября в связи с отключением газоснабжения в многоквартирном доме и ухудшением погодных условий).

Энергоменеджмент доказывает свою эффективность

На оперативном заседании в правительстве РБ также были подведены первые итоги международного пилотного проекта «Энергоменеджмент в российских муниципалитетах», который реализуется в Башкирии совместно с Московской школой управления «Сколково» и Немецким энергетическим агентством.

Первый заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов рассказал, что программа, внедряемая пошагово, позволяет на основе европейских технологий существенно экономить энергоресурсы в населенных пунктах.

- Мне сообщили, что в результате мер по энергосбережению годовая экономия по Нефтекамску составила 11 млн рублей, – отреагировал Радий Хабиров. – Сейчас важно посчитать, какую экономию достигли в других районах. И через год посмотреть, насколько эффективна эта программа, чтобы потом тиражировать положительный опыт на всю республику.

Оправдает ли ожидания новый бизнес-центр?

Председатель госкомитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова рассказала на заседании о бизнес-центре по улице Заки Валиди, который начали строить еще в 2000-х годах. Ожидается, что там будет IQ-парк – крупный деловой центр, в котором объединятся несколько сфер бизнеса. Дело за малым – подготовить здание к зимнему сезону и согласовать документацию с пожарными, отрапортовала Бойцова.

Радий Хабиров попросил в ответ ведомство «напрячься» - чтобы IQ-парк открылся уже в мае 2021 года. Также глава региона выразил надежду, что новый бизнес-центр простаивать без дела не будет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное