пришлите новость

«Наши действия вызвали раздражения»: Радий Хабиров назвал главную проблему озера Кашкадан

14:44, 29 октября 2020

Он сообщил о дальнейшей судьбе водоема

«Наши действия вызвали раздражения»: Радий Хабиров назвал главную проблему озера Кашкадан
Фото: vk.com/Радий Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о сложностях с благоустройством уфимского озера Кашкадан в микрорайоне Сипайлово. Еще год назад собиралось не одно совещание на тему, что делать с этим водоемом. Для начала определили основную проблему – это вода.

Она нуждалась в очистке. Как рассказывает Хабиров, «из-за мелководья летом озеро зацветало, зимой - замерзало. Дно было грязное, стоял крайне неприятный запах». В итоге благоустройство отложили, был изменен изначальный проект.

Мы продумали систему водного баланса в озере. Не было системы ливневой канализации, и вся грязь стекала в озеро, мы решили и эту проблему. Может, конечно, наши действия и вызвали раздражения у многих, но мы слили Кашкадан полностью. Вывезли оттуда тысячи машин ила и грязи, и еще продолжаем вывозить,

 - пишет глава РБ в соцсетях.

По словам Хабирова, эти действия позволят еще десятки лет наслаждаться чистым озером, где можно отдыхать, загорать и купаться. Благоустройство парка Кашкадан должно завершиться в мае 2021 года. На реконструкцию потратят 650 млн рублей. Хабиров обещает парк «очень достойного уровня».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное