пришлите новость

Мальчик из Башкирии после 4-летнего заточения начал спасать село от мусора

10:05, 28 октября 2020

В планах мальчика очистить от мусора всю республику

Мальчик из Башкирии после 4-летнего заточения начал спасать село от мусора
Фото:instagram.com/young_ecologist_matthew/

Матвею Анискину 11-лет и он очищает свое село от мусора. Живет школьник в селе Иглино Иглинского района.

Активно бороться с мусором он начал после того, как поборол аллергию. По словам его мамы Натальи Анискиной, с 5 лет мальчику поставили диагноз. И на четыре года из-за болезни он выпал из жизни. Смотрел на мир Матвей с экрана телевизора и окна. А после избавления от аллергии мальчик увидел воочию как обстоят дела на улице на самом деле.

– Когда мы увидели, мы были в шоке от количества мусора. Сделали замечание взрослым – нас послали, – рассказывает мама.

Матвей впечатлился и понял, что полагаться на благоразумие взрослых не стоит, и принялся самостоятельно очищать село от гор мусора. Приводить в порядок Иглино мальчик начал полтора года назад. Как отметил юноша, чтобы обратиться к широкой аудитории, в прошлом году он завел экоблог в Instagram. Там школьник пишет о прошедших акциях и рассказывает, почему важно беречь природу.

– Я хочу, чтобы мое село было красивым и зеленым. Когда ты без интернета, просто собираешь мусор в своем селе, тебя услышат только люди из села, с которыми ты говоришь или которые тебя видят и слышат. А когда у тебя блог, тебя могут с любой точки света увидеть — и тоже заняться экологией, – рассказал мальчик.

К активизму он подключил и соседей. Матвей не ограничивается сбором мусора. Он организует субботники, на которые приходят все желающие. Благодаря инициативе мальчика, селяне тоже приобщились к экоактивизму, теперь они сообщают про нарушения, фотографируют свалки и сообщают об этом местной власти. В планах мальчика приучить селян к раздельному сбору ТКО и очистить от мусора всю республику. Как отметил Матвей, если люди все вместе соберутся – все возможно.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное