пришлите новость

В Уфе из аптек исчезли ртутные градусники. Выяснили, почему

18:07, 20 октября 2020

Правда ли, что производство классических термометров в России теперь запрещено

В Уфе из аптек исчезли ртутные градусники. Выяснили, почему
Фото: pixabay.com

В аптеках не осталось ртутных термометров – а ведь именно они, по заверениям многих читателей, наиболее точно измеряют температуру. Исчезновение классического градусника с прилавков связывается с особой его популярностью в период пандемии, но есть мнение и о том, что прибор снимается с производства из-за того, что включает в себя ртуть. Вернется ли привычный спутник всех простуд в аптечные сети?

Пока есть. Но не факт, что будут

Во многих странах ртутьсодержащие приборы действительно снимаются с производства – из-за опасности, которую представляет этот металл. Еще в октябре 2013 года 128 государств подписали Минаматскую конвенцию о ртути, направленную на защиту здоровья людей и окружающей среды от выбросов и высвобождений ртути, признав, что они могут приводить к отравлениям и необратимым изменениям в здоровье человека.

Согласно принятой конвенции, производство некоторых ртутьсодержащих приборов за прошедший с 2013 года период в ряде стран-участниц значительно сократилось, и к 2020 году документ предусматривал запрещение производства, экспорта и импорта отдельных видов ртутьсодержащей продукции – в том числе электрических батарей, выключателей и реле, некоторых видов люминесцентных ламп, ртутных термометров и приборов измерения давления.

Важный момент – из 128 стран, подписавших конвенцию, ратифицировали ее (то есть придали юридическую силу внутри своего государства) 74 государства. Россия, подписавшая конвенцию через год после принятия, т.е. в сентябре 2014 года, до сих пор ее не ратифицировала. В силу этого в нашей стране ртутные термометры в продаже пока есть, хотя периодически и исчезают с прилавков из-за повышенного спроса в сезон простуд и вируса.

В пресс-службе ГУП «Башфармация» РБ ProUfu.ru заверили, что уже на днях ртутные градусники снова появятся в сети «Госаптека». При этом на предприятии отметили, что «Минаматскую конвенцию о ртути никто не отменял, и все ртутьсодержащие приборы, согласно данной конвенции, постепенно выйдут из употребления и будут заменены на более совершенные и безопасные».

Кстати, устоявшееся мнение о том, что ртутный градусник «меряет лучше», чем электронный (другое название прибора – цифровой), по мнению экспертов, довольно спорно. На самом деле электронный термометр определяет температуру довольно точно – при условии, что его правильно эксплуатируют (пределы погрешности – плюс-минус 0,1-0,2 градуса С).

Сколько стоят термометры в аптеках Уфы

Электронные градусники - 300-500 рублей

Электронные бесконтактные (инфракрасные) - 4000 - 8000 рублей

Ртутные - 130-350 рублей

По данным интернет-сайтов аптек

Как правильно использовать электронный термометр?

  • Датчик градусника должен плотно прилегать к телу.

  • Наиболее точные результаты получаются при ректальном или оральном измерении.

  • Если вы все же предпочитаете измерять температуру «по старинке», то есть в подмышечной впадине, то следует выполнять следующие правила ( иначе градусник покажет температуру не тела, а окружающего его воздуха): кожа подмышки должны быть чистой и сухой, а последовательность действий следующей - подняв руку, плотно прислонить градусник к подмышке вдоль тела; после того как опустите руку, градуснику можно придать привычное перпендикулярное телу положение. После этого необходимо лечь на бок, потому что для получения правильных показаний требуется небольшое давление на датчик.

  • Если вы измеряете температуру в подмышечной впадине, то после сигнала рекомендуется подержать термометр еще около 2-3 минут. В остальных случаях температуру можно смотреть сразу после звукового сигнала.

  • Перед измерением температуры орально не рекомендуется есть и пить – результаты могут быть искажены.

  • После ванны и других водных процедур и упражнений замер температуры проводить также не рекомендуется.

Несмотря на перечисленные сложности в применении, электронный термометр имеет ряд преимуществ. К ним относятся:

  • влагозащита;

  • хорошо заметные цифры на дисплее;

  • звуковой сигнал об окончании измерения;

  • в памяти градусника сохраняются параметры последнего измерения;

  • есть функция автоматического отключения (оно происходит примерно через 7 минут);

  • есть функция SOS: тревожный (двойной) звуковой сигнал, который подается при температуре свыше +38 градусов С.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное