пришлите новость

Ученый назвал фактор, повышающий риск смерти от COVID-19

22:44, 15 октября 2020

Академик РАН объяснил, что именно увеличивает риски летального исхода от новой коронавирусной инфекции

Ученый назвал фактор, повышающий риск смерти от COVID-19

Риск смерти после коронавируса у россиян с ожирением возрастает в девять раз, считает академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто, передает его слова «Интерфакс».

«Риск тяжелого течения увеличился более чем в семь раз у пациентов с ожирением, и почти в девять раз — риск летального исхода», — сказал Шляхто.

Как сообщает агентство, ученый считает, что неблагоприятное развитие коронавируса может отчасти быть вызвано дефицитом витамина D в организме.

Ранее ученые университета Ливерпуля выявили, что коронавирусная инфекция может сопровождаться признаками острого панкреатита, сообщают «Известия» со ссылкой на MedicalXpress. Подобные признаки были выявлены у молодых мужчин, страдающих ожирением. Помимо положительных анализов на COVID-19, у пациентов было выявлено высокое содержание сахара и холестерина в крови, что говорит о воспалении поджелудочной железы (панкреатите).

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное