пришлите новость

Уфимец, испытавший на себе вакцину от COVID-19, рассказал, чем это обернулось

18:05, 14 октября 2020

Рустэм Валеев дважды привился вакциной «Спутник-V»

Уфимец, испытавший на себе вакцину от COVID-19, рассказал, чем это обернулось
Фото Рустэма Валеева

55-летний житель Уфы Рустэм Валеев оказался в числе добровольцев, кто решил испытать на себе новую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник-V» (другое название Гам-КОВИД-вак). Первую инъекцию ему сделали 23 сентября, вторую – 12 октября.

Рустэм рассказал, что решение стать добровольцем пришло после прочтения интервью с разработчиком вакцины из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, откуда он узнал, что вакцина не содержит живого вируса и разработана на основе механизмов других безопасных вакцин.

Но в Уфе набирали только 40 человек, в основном, медиков. Остальным желающим добровольцам пришлось бы ждать, по сведениям Рустэма, до марта 2021 года. Тогда он решил попытать счастья в Москве, где набирали 40 тысяч добровольцев. Отправил анкету, и вскоре ему позвонили и пригласили на вакцинирование в одну из московских поликлиник. Вся процедура абсолютна бесплатна.

Рустэму выдали информированное согласие на 18 листах, которое он должен был прочитать и подписать. Там было в том числе указано, что в случае смерти семья получит 2 млн рублей, в случае инвалидизации – 1,5 млн.

- Да, было страшновато. Но одна фраза в середине документа избавила от сомнений. «Других способов привиться от COVID-19 в настоящее время в мире не существует». В мире. Не существует. Я решил, что лучше бояться последствий от прививки, два этапа испытаний которой прошли без проблем. Чем бояться смерти от вируса, - рассказывает уфимец.

Для начала он сдал множество анализов: на COVID-19 (ПЦР и антитела), ВИЧ, гепатит и другие болезни, а также на наличие в крови наркотиков и алкоголя. На этом этапе многие отсеиваются, но уфимец прошел. 23 сентября его пригласили на первый этап инъекции.

121487129_3448106448615971_62789215582642603_n.jpg

- Медсестра достала пузырек из морозилки, на которой горел индикатор «-24». Долго грела пузырек в руках, размораживала. После укола в плечо я отсидел возле кабинета врача 30 минут. К вечеру у меня немного поднялась температура. На полградуса. Это все. Больше никаких реакций не было. Три дня мне звонили из поликлиники, пытали вопросами. Но мне нечем было их обрадовать. Никаких симптомов, - говорит Рустэм.

Так как и далее никаких реакций не последовало, у него возникли подозрения, что ему вкололи плацебо. По формуле исследования, действительно, 25% испытуемых получают укол чистой водой. Но через две недели он сдал за свой счет количественный анализ на антитела к коронавирусу. IgG показал 10,6. Иммунитет считается сформированным, если этот показатель выше 10.

12 октября Рустэм съездил в Москву на второй этап вакцинации.

- И вот я выхожу из стен поликлиники №36, счастливый и свободный. Свободный от страха заболеть и умереть. От страха заразить свою семью, родных, близких, сотрудников. Ощущение, как будто гора свалилась с плеч, - говорит он.

Напомним, в Башкирии 40 медиков в добровольном порядке вакцинировались от коронавируса. Как уточнили ProUfu.ru в Минздраве РБ, состояние у всех удовлетворительное, отчет об эффективности вакцины будет подготовлен после прохождения второго этапа вакцинации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное