пришлите новость

Платеж за вывоз мусора предложили включить в единую квитанцию ЖКХ

21:06, 09 октября 2020

На фоне пандемии население стало хуже платить по счетам, сообщает РБК

Платеж за вывоз мусора предложили включить в единую квитанцию ЖКХ

Глава Сбербанка Герман Греф попросил правительство включить платеж за мусор в единую квитанцию за ЖКХ, чтобы улучшить собираемость платежей. При этом, как считает глава ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, общая сумма в квитанции может вызвать недовольство граждан.

- Свет или газ могут отключить за неуплату, а мусор все равно вывезут, поэтому считается, что за него можно не платить, — говорит он. - В большинстве регионов плата за мусор либо приходит отдельной квитанцией, либо включается в квитанцию с платой за другую коммунальную услугу, чаще всего за свет или газ. Это объясняется тем, что у поставщиков электричества и газа есть полная база данных проживающих, плательщиков за коммунальные услуги, к которой нет доступа у региональных операторов по обращению с отходами.

Как сообщает издание, при включении платы за вывоз мусора в единую квитанцию Сбербанк сможет заработать не только напрямую от увеличения собираемости платежей за услуги ЖКХ и ТКО, но и на комиссиях за прием платежей, на хранении денег на едином счете и его обслуживании.

Напомним, в Башкирии с сентября месяца тариф на вывоз мусора будет составлять 75 и 55 рублей с человека в многоквартирных домах и частных соответственно. Радий Хабиров попросил не «лупить» цену за вывоз мусора в тех населенных пунктах, где мусор вывозят не ежедневно, а реже. Он предложил платить сумму за фактический вывоз мусора, а также попросил регоператоров вывозить мусор почаще.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное