пришлите новость

Лайнер люкс класса «Мустай Карим» за 3,2 млрд рублей сел на мель

15:27, 05 октября 2020

Корабль не смог покинуть порт

Лайнер люкс класса «Мустай Карим» за 3,2 млрд рублей сел на мель
Фото: bloknot-taganrog.ru

Круизный лайнер класса люкс «Мустай Карим» сел на мель в городе Таганроге Ростовской области. Теплоход стоимостью 3,2 млрд рублей не смог покинуть порт из-за ветрового нагона воды и застрял там на несколько дней, сообщает Rostov.ru.

Корабль должен был отправиться в морской круиз по Черному морю. Однако уровень воды опустился, и лайнеру пришлось отклониться от плана. При этом местные жители не упустили возможности и устроили фотосессии у корабля.

Отметим, что на лайнере «Мустай Карим» длиной 141 метр при ширине в 16,8 метров могут отправиться в плавание 470 человек — 329 пассажиров, а также 144 члена экипажа и обслуживающего персонала. На воде судно разгоняется до 22,5 км/ч. Судно названо в честь башкирского народного поэта. Жители Башкирии в прошлом году отметили 100 лет со дня его рождения.

Напомним, что в мае прошлого года произошла трагедия с самолетом имени Мустая Карима. Тогда из московского аэропорта в Шереметьево вылетел борт Sukhoi SSJ 100 в Мурманск, но вернулся обратно, передав на землю сигнал о чрезвычайном положении на борту. Уточняется, что на корабле загорелся двигатель.

Погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное