пришлите новость

СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность обыска у покончившей с собой журналистки

16:46, 04 октября 2020

Силовики провели обыск у Ирины Славиной по делу о сотрудничестве с «Открытой Россией» накануне ее самоубийства

СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность обыска у покончившей с собой журналистки
Фото: www.facebook.com

Совет по правам человека при президенте РФ просит Генпрокуратуру РФ проверить обоснованность обыска у покончившей с собой журналистки Ирины Славиной, сообщает «Интерфакс».

«Считаем, что необходимо провести проверку обоснованности проведения обыска у Славиной накануне ее гибели, в том числе, по наличию в действиях силовиков составов по статьям 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и 110 УК РФ "Доведение до самоубийства". Просим взять ход расследования на личный контроль генерального прокурора РФ И. В. Краснова», – говорится в заявлении СПЧ.

Кроме того, члены СПЧ считают, что инцидент, приведший к смерти Славиной, должен быть расследован. В заявлении говорится, что случай самоубийства Ирины Славиной на фоне участившегося нарушения профессиональных прав и преследования журналистов и гражданских активистов выглядит крайней формой протеста против силовиков, призванных охранять закон, но целенаправленно нарушающих его по отношению к журналистам.

Напомним, Ирина Славина, главный редактор издания «Коза Пресс», покончила с собой у здания МВД Нижегородской области. Перед тем, как совершить суицид, Ирина Славина оставила пост на Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне в ее доме был проведен обыск по делу, связанному с «Открытой Россией». По словам коллег-журналистов, Славина постоянно находилась под давлением, а этот обыск окончательно «выбил ее из колеи».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное