пришлите новость

В Башкирии соратники не дали полиции задержать защитника Куштау, который перенес инсульт

16:55, 01 октября 2020

Предположительно, защитника Куштау подозревают в организации митинга за отставку главы Ишимбайского района – Абдрахманова

В Башкирии соратники не дали полиции задержать защитника Куштау, который перенес инсульт

В Стерлитамаке полицейские пытались задержать местного жителя, защитника Куштау Фарита Рахматуллова. Сделать это не позволили родные и близкие активиста. Подробнее рассказала одна из участников событий.

По словам женщины, домой к Рахматуллову пришли полицейские и заявили, что мужчина должен последовать с ними. Однако для Фарита выполнить их требование было невозможно по медицинским показаниям – мужчина перенес инсульт, прикован к постели и был в тот момент под капельницей. У его кровати дежурила медсестра. Тем не менее, объяснить ситуацию сотрудникам полиции пришлось соратникам активиста, которые вскоре также прибыли на место.

– Полицейские не поверили, что Фарит не может ходить. Нам пришлось съездить к лечащему врачу Рахматуллова и взять у него справку об этом. Даже после этого полицейские не стали уходить – кто-то из них постоянно находится рядом. Как они говорят – на случай, если Фариту станет лучше, – говорит женщина.

Как рассказали активисты, хоть сотрудники правоохранительных органов и не объяснили в связи с чем они пытаются задержать Рахматуллова, но стало ясно, что его подозревают в организации одного из митингов за отставку главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, которого защитники Куштау заподозрили в организации погрома их лагеря и избиении активистов. Также, по подозрению в организации митинга, сейчас правоохранители готовятся задержать другого активиста, Юлая Аралбаева.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное