пришлите новость

«Выводят из процесса»: в Башкирии отправили за решетку подозреваемого в мошенничестве на 840 млн

16:33, 26 сентября 2020

По словам его адвоката, он пришел накануне в суд как свидетель, а теперь является подозреваемым

«Выводят из процесса»: в Башкирии отправили за решетку подозреваемого в мошенничестве на 840 млн
Задержанный слева

Сегодня, 26 сентября, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу одному из подозреваемых в мошенничестве на 842 млн рублей Григорию Мелещику. Согласно судебному заключению, он должен отбыть в СИЗО 13 суток, однако, его защита не согласна с таким решением и намерена его обжаловать.

Как рассказал нам адвокат Роман Петров, суд не учел, что его подзащитный является отцом троих несовершеннолетних детей, кроме того, он кандидат наук. Напомним, Мелещик был задержан накануне 25 сентября, в здании Арбитражного суда. Как сообщил тогда его адвокат, он не знал на тот момент о своем статусе подозреваемого и пришел как свидетель дела о споре двух фирм (Мелещик является главой одной из фирм), потому что судья потребовал его присутствия вместо юриста.

Мы считаем, что это прямое вмешательство в арбитражный процесс, задерживать человека прямо в Арбитражном суде, выводить из процесса сторону… Вот так вот коммерческие споры у нас рассматриваются,

 - говорит Петров.


#VIDEO#

Напомним, по делу о мошенничестве с Мелещиком проходит Виталий Зайдуллин, а также бывшая жена последнего. По версии правоохранителей, между фирмой Зайдуллина и другой фирмой был заключен договор на поставку нефтепродуктов. Получатель задолжал за эту поставку свыше 300 млн рублей.

Затем фирму-поставщика возглавила экс-супруга Зайдуллина, которая заключила с другим ООО договор об уступке требования долга, после этого женщина, ее бывший муж и их знакомый изготовили и подписали подложный договор уступки требования долга, по которому право требования долга принадлежало знакомому экс-супругов. С этим договором они пошли в суд и подали иск о взыскании в пользу подконтрольной фирмы долга на 840 млн рублей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное