пришлите новость

ФАС проверит оптовую цену на препарат от коронавируса «Арепливир»

08:50, 24 сентября 2020

Препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и цены на него не подлежат государственному регулированию

ФАС проверит оптовую цену на препарат от коронавируса «Арепливир»
Фото © РИА Новости / Нина Зотина

Федеральная антимонопольная служба РФ направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарство от коронавируса «Арепливир», сообщает РИА Новости.

– В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС России уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат «Арепливир», – сказали в ФАС. Также там отметили, что препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и цены на него не подлежат государственному регулированию.

– В случае включения препарата в данный перечень, предельная отпускная цена на него будет зарегистрирована Минздравом России в соответствии с действующими правилами, а ФАС России, в свою очередь, будет проведён соответствующий экономический анализ цен фармпроизводителей, – сообщили в ФАС.

В начале текущей недели препарат для лечения коронавируса «Арепливир» появился и в московских аптеках, цена препарата 12 320 рублей. Гендиректор компании-разработчика препарата Андрей Младенцев заявил, что контракты с аптеками, продающими «Арепливир» дороже, будут разорваны.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное