пришлите новость

Фармаколог рассказал, для кого опасен российский препарат от коронавируса

12:50, 22 сентября 2020

В российские аптеки начинает поступать препарат «Арепливир» за 12 тысяч рублей

Фармаколог рассказал, для кого опасен российский препарат от коронавируса

Вчера состоялся первый официальный день продаж препарата «Арепливир» в российских аптеках. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев. Он отметил, что препарат уже заказали все крупные аптечные сети страны.

Стоимость препарата 12 320 рублей в розницу, такая же цена будет установлена для госзакупок. В одной упаковке – 40 таблеток препарата по 200 мг. Заявлено, что «Арепливир» направлен на минимизацию рисков развития осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Другой подобный российский препарат «Коронавир» также одобрен Минздравом для продажи в аптеках.

Ранее эксперты неоднократно заявляли о том, что препарат может нанести вред здоровью населения страны в целом, так как противопоказан большому числу людей.

Накануне Игорь Сычев, врач, клинический фармаколог, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что «Арепливир» является дженериком зарегистрированного в Японии препарата от гриппа, от которого там отказались в связи с его высокой токсичностью. Несмотря на то, что российский производитель говорит, что отечественный препарат отличается от японского, Сычев отметил, что многие тяжелые побочные эффекты все же остались.

– У препарата имеются побочные эффекты, такие как уменьшение количества лейкоцитов, повышение метаболизма мочевой кислоты, из-за чего его следует с осторожностью применять при подагре. Токсичен препарат для печени. Поэтому страдающие алкоголизмом и гепатитом не должны его применять. Противопоказан препарат лицам до 18 лет. С осторожностью следует применять пожилым людям.

Основные тезисы его высказывания:

– Испытания показали, что препарат помогает при лечении коронавируса.

– Препарат токсичен. «Арепливир» нельзя пить даже за месяц до предполагаемой беременности. Причем нельзя даже мужчинам, иначе есть риск развития уродства плода.

– Лекарство не нужно тем, кто болеет коронавирусом в легкой форме.

– Его нельзя покупать в аптеке без назначения врача. И применять только с последующим наблюдением у врача.

– Лучше всего применять препарат под наблюдением врача в стационарных условиях.

– Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Напомним, что в Башкирию поступила первая в мире отечественная вакцина от коронавируса «Спутник-V».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное