пришлите новость

В Башкирии состоится сход граждан против разработки месторождения рядом с Крыктытау

14:56, 19 сентября 2020

Приглашен глава Абзелиловского района

В Башкирии состоится сход граждан против разработки месторождения рядом с Крыктытау
Фото: rgo.ru

В воскресенье 20 сентября, в селе Аскарово в 14:00 на стадионе «Урожай» состоится сход граждан Абзелиловского района. Люди будут обсуждать защиту горной цепи Крыктытау и рек Большой и Малый Кизил, которые являются источниками питьевой воды и могут загрязниться.

Кроме того, местные жители говорят, что в этих местах есть захоронения радиоактивных отходов. В связи с этим они выступают за присвоение объекту статуса особо охраняемой природной территории. Активисты пригласили членов СПЧ при главе РБ, лидеров общественного мнения - Евгению Куприянову, Артура Асафьева, Раиса Габитова, Минзалю Яхину, Евгению Куцуеву, Рамиля Рахматова, Андрея Иванова из «Правды ПФО», защитников Куштау и представителей СМИ.

Председатель землячества Абзелиловского района в Уфе Рустам Абдразаков отдельно обратился к главе района Ильдару Нафикову с просьбой также принять участие в сходе и обеспечить явку всех новоизбранных депутатов районного совета, чтобы услышать людей и помочь в присвоении статуса особо охраняемой зоны.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное