пришлите новость

Под окнами Курултая Башкирии проходит пикет против поправок в закон о земле

13:15, 17 сентября 2020

Жители Башкирии предполагают, что в случае принятия поправок муниципалитеты останутся без земли

Под окнами Курултая Башкирии проходит пикет против поправок в закон о земле

Сегодня Госсобрание-Курултай Башкирии рассмотрит внесение изменений в республиканское законодательство о местном самоуправлении и земельных отношениях. Жители Башкирии предполагают, что в случае принятия поправок муниципалитеты останутся без земли – своего основного ресурса и инструмента.

Вчера жители Абзелиловского района выступили с петицией и обращением к депутатам против принятия изменений в этот закон. А сегодня на одиночный пикет против законопроекта вышла жительница Уфы. На плакате дамы было написано «Земля народная – точка. Дополнению в закон о местном самоуправлении – нет. Р. Хабиров, в Подмосковье за забором, ни Куштау, ни золота, ни меди – нет».

Напомним, сегодня пройдет голосование депутатов о внесении в статью 10.1 закона о местном самоуправлении нормы о том, что органам госвласти республики на неограниченный срок передаются полномочия органов местного самоуправления по предоставлению неразграниченных участков, а также функции земельного контроля. Также из закона «О регулировании земельных отношений» предлагается исключить положение о том, что право распоряжаться участками с неразграниченной формой собственности принадлежит муниципалитетам.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное