пришлите новость

В Уфе вынесли приговор застройщикам, обманувших дольщиков на 39 млн рублей

09:50, 15 сентября 2020

Мужчины брали деньги на строительство дома по ул. Менделеева, 124/1

В Уфе вынесли приговор застройщикам, обманувших дольщиков на 39 млн рублей

По статье «Мошенничество в особо крупном размере» Советский районный суд вынес решение в отношении Разифа Абдрашитова и Андрея Чеботарева, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Известно, что еще в 2014-2016 годах председатель ЖСК «Жилой дом №124/1 по ул. Менделеева» Абдрашитов и генподрядчик по строительству многоквартирного дома Чеботарев убедили людей стать членами жилищного строительного кооператива. Для этого они предоставляли документы о том, что якобы строительство уже ведется. Но на самом деле ничего не происходило. Прокуратура доказала, что действия партнеров по бизнесу причинили ущерб 10 дольщикам на общую сумму свыше 39 млн рублей. К слову, ранее, по версии обвинения, подсудимые похитили у 67 дольщиков около 150 млн рублей. 

Обвинение запрашивало для Чеботарева и Абдрашитова максимальные сроки – по девять лет колонии общего режима. Однако суд вынес решение для первого – два года условно с испытательным сроком на три года и штрафом 900 тысяч рублей, а для второго – два года лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, осужденные в 2018 году были приговорены к четырем годам лишения свободы за обман дольщиков дома на улице Пархоменко. По версии следствия, они похитили свыше 300 млн рублей, полученных от 99 дольщиков. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное