пришлите новость

В Уфе прошел пикет в защиту арестованной активистки из дома на Руставели

10:03, 10 сентября 2020

Женщина попала под суд после попытки встретиться с Радием Хабировым и рассказать о своих проблемах

В Уфе прошел пикет в защиту арестованной активистки из дома на Руставели

В Уфе прошел пикет в защиту активистки Аллы Яковлевой, отбывающей арест после неудавшейся попытки поговорить с главой Башкирии Радием Хабировым. Об этом рассказала ProUfu.ru соратница активистки. 

Напомним, женщина попала под суд после того, как вместе с единомышленниками пыталась в понедельник добиться встречи с главой республики в Доме Правительства на улице Тукаева. Активисты, жильцы дома №5 по улице Руставели, хотели донести до Хабирова свои проблемы – они считают, что их дому угрожает опасность от ведущегося во дворе, буквально в метрах от них, строительства многоэтажной высотки. Так, например, независимые эксперты назвали стройку угрожающей здоровью и жизни людей – дом №5 может просто рухнуть из-за ведущихся рядом работ. 

Однако, несмотря на все усилия активистов, встреча с главой республики не состоялась. Зато состоялась встреча с полицией, которая забрала одну из них – Аллу Яковлеву. Вечером того же дня ее судили и назначили ей наказание в виде трех суток ареста, якобы за мелкое хулиганство. По словам заявителя – кого-то из сотрудников Дома Правительства, женщина громко материлась и мешала работе чиновников, хотя другие присутствовавшие там люди, утверждают, что такого не было. 

– Вчера состоялось рассмотрение апелляции по административному делу против Аллы. Суд отклонил его, хотя пришли свидетели, которые дали показания о том, что Яковлева вела себя нормально и не хулиганила. Тем не менее, суд к их словам не прислушался, и оставил наказание без изменений. Сегодня, в 8 вечера, арест Аллы закончится, и она выйдет на свободу, – рассказывает соратница активистки. 

Впрочем, сказать, что усилия активистов пропали даром, нельзя. На ситуацию все же обратил внимание глава республики, хоть и не пожелал выслушать проблемы уфимцев лично. На «Стройчасе» Хабиров дал поручение заместителю руководителя Администрации главы РБ Ринату Баширову изучить ситуацию со строительством дома напротив Шота Руставели, 5. 

– Мне не очень нравится история, когда посреди двора «втыкают» многоэтажку. Нужно разобраться в этом вопросе и получить объективную картину о строительстве дома и его влиянии на соседние здания, – сказал Хабиров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное