пришлите новость

БСК решил проблему с источником сырья

17:06, 08 сентября 2020

Это позволит отложить вопрос дефицита сырья для компании до 2027 года

БСК решил проблему с источником сырья
Фото:novayagazeta.ru

Сегодня на заседании совета директоров БСК решили, что компания продолжит использовать в качестве сырья шихан Шахтау. Это позволит отложить вопрос дефицита сырья для компании до 2027 года.

Дальнейшая добыча известняка будет производится на обводненных участках шихана, сообщил генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. Но, с его слов, для этого потребуются разрешительные документы. Поскольку, такой вариант несет риски загрязнения рек Белой и Селеук, так как воды на глубине ниже 15 м содержат сероводород и сульфаты, требующие очищения. Есть риск прорыва грунтовых вод и их попадания в реки, заявил топ-менеджер. Для недопущения загрязнений содовая компания намерена провести укрепляющие мероприятия.

Второй вариант решения проблемы дефицита сырья — импортировать его из других регионов. Но такой вариант, со слов Давыдова, негативно скажется на экспорте своей продукции. По его мнению, возможно, придется субсидировать содовое производство за счет других направлений компании. Однако, это позволит сохранить коллектив и производство.

Кроме этого, руководитель БСК добавил, что сокращать производство соды не будут. 

Напомни, ранее руководство содовой компании заявляло о том, что при нынешнем темпе производства, сырья на Шахтау хватит только до 2024 года. И если в течение полугода альтернативный источник известняка будет не найден, компания снизит мощности на 30%, чтобы продлить разработку текущего карьера без сокращения сотрудников.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное