пришлите новость

В Башкирии прошел народный сход у горы Крыктытау

14:37, 05 сентября 2020

Жители республики выступили против разработки медного месторождения на хребте Крыктытау

В Башкирии прошел народный сход у горы Крыктытау

Сегодня в Абзелиловском районе Башкирии недалеко от деревни Зеленая Поляна прошел народный сход граждан, выступающих против разработки горы Крыктытау. Выразить свой протест приехали не только местные жители, но и люди со всей республики, в том числе и защитники Куштау, среди которых были замечены дядя Гриша, Урал Байбулатов и Фаиль Алсынов. Также присутствовали сотрудники полиции, которые не вмешивались в ход мероприятия.

Участники схода выступили перед собравшимися, собрали подписи в защиту Крыктытау, которые впоследствии будут переданы в органы государственной власти, и утвердили резолюцию по защите Крыктытау и прекращению деятельности горно-рудной компании, которая была принята единогласно.

крыкты.jpg

Мы публично заявляем свою крайнюю обеспокоенность в связи с проведением геологических работ в Абзелиловском районе РБ. «Русская медная компания» приобрела право пользования недрами в нашем районе сроком на 25 лет с ноября 2019 года. По прогнозам специалистов, на данной территории имеются большие запасы меди. Горнодобывающая компания приступила к геологоразведочным работам летом. Предположительно, в этих местах имеются захоронения радиоактивных отходов. Кроме того, вблизи расположено несколько скотомогильников. Территория таких зон крайне опасна нарушением санитарно-эпидемиологического режима, поэтому проведение геологических работ здесь недопустимо. Помимо этого, в районе берут свои истоки реки Малый и Большой Кизил, расположены населенные пункты, в которых проживают более 45 тысяч человек, не считая жителей сел Челябинской области. Горы нашего района поддерживают всю экосистему Южного Урала. Неужели нельзя не нарушать этот природный Эдем? Планируемые действия компании могут привести к тяжелым, непоправимым, катастрофическим последствиям не только для местной флоры и фауны. Они могут оказать пагубное воздействие на здоровье жителей башкирского Зауралья, – говорится в резолюции схода.


#VIDEO#

   После собравшиеся растянулись на несколько сотен метров, держа республиканский флаг и образовав «живую цепь». Люди скандировали «Крыкты, живи» и «Когда мы едины, мы непобедимы». В акции приняли участие несколько сотен человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное