пришлите новость

Стало известно, когда начнется массовая вакцинация россиян от коронавируса

15:11, 31 августа 2020

Поставки большими партиями российской вакцины от коронавируса начнутся в сентябре, сообщил глава российского Минздрава

Стало известно, когда начнется массовая вакцинация россиян от коронавируса

На максимальные объемы производства вакцины от коронавируса Минздрав рассчитывает выйти в ноябре-декабре, заявил глава ведомства Михаил Мурашко. За два месяца до этого будут осуществляться поставки больших партий вакцины. По его словам, более 2,5 тысяч человек из числа добровольцев уже набрано, всего их будет около 40 тысяч.

«По вакцинации против коронавирусной инфекции – сейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационное наблюдение. В первую очередь, конечно, будут отгружаться вакцины для медицинских работников и педагогов, это [вакцинация] будет абсолютно добровольно. Первые поставки большими партиями начнутся уже в сентябре <...> Я думаю, что на максимальные объемы мы выйдем в ноябре – декабре. Нужно будет развести вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции», – цитирует министра ТАСС.

Ранее в Минздраве РФ сообщали, что в 2020 году дети не будут прививаться от коронавирусной инфекции, так как детская вакцина еще не разработана. 

Напомним, Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса в сухой форме (лиофилизат), из нее изготавливается раствор для внутримышечного введения, сообщили в ведомстве. Отмечается, что по результатам клинических исследований препарат показал эффективность и безопасность. Тестирование проходило летом в Первом МГМУ имени Сеченова, уточнили в пресс-службе. Российская разработка стала первой в мире вакциной для профилактики COVID-19, она получила название «Спутник V». Специалисты подготовили ее при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Эксперты подчеркивали, что во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьезных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное