пришлите новость

Уфа оказалась на 10 месте по росту предлагаемых зарплат

09:34, 30 августа 2020

Аналитики hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, проанализировали больше 64 тысяч вакансий, открытых в Республике Башкортостан в первом полугодии 2020 года, и выяснили, как изменилась средняя предлагаемая заработная плата

Уфа оказалась на 10 месте по росту предлагаемых зарплат

В Башкирии в январе средняя предлагаемая зарплата составляла 45 466 рублей, в июне – уже 44 797 рублей, таким образом, за первое полугодие показатель упал на 1,5%. Однако падение нельзя назвать критичным. Для сравнения: в июне 2019 года работодатели Башкортостана предлагали соискателям в среднем 41 149 рублей, то есть, на 8,9% меньше, чем в июне этого года.

Зарплатные ожидания соискателей тоже изменились: в июне по сравнению с январем произошло падение на 4%. В начале года средняя ожидаемая заработная плата жителей Башкирии, согласно базе hh.ru, составляла 41 049 рублей. В июне показатель снизился до 39 413 рублей.

В Уфе за первое полугодие 2020 года предлагаемые зарплаты выросли на 3,4%: с 44 138 рублей в январе до 45 653 рублей в июне. Год к году рост еще более интенсивный: +12,6% (среднее предложение в июне 2019 года составляло 40 535 рублей).

Зарплатные ожидания соискателей из Уфы, согласно базе hh.ru, за полгода сократились чуть меньше, чем по Башкортостану в целом: произошло падение на 2,5% – с 37 908 рублей в январе 2020 года до 36 953 рублей в июне 2020 года.

Почти все города с населением более одного миллиона человек показали рост предлагаемых зарплат в первом полугодии. По динамике Уфа оказалась лишь на десятом месте, зато по размеру средней предлагаемой зарплаты в июне – на шестом.

новость1.JPG

В целом по России наблюдается рост средних предлагаемых заработных плат: на 8,1% за полугодие (с 45 808 рублей в январе 2020 года) и на 14% за год (с 43 450 рублей в июне 2019 года) – до 49 515 рублей в июне 2020 года.

В кризис в регионе ощутимо сократилось количество вакансий, но предлагаемые зарплаты при этом почти не пострадали, а в Уфе, да и по стране в целом наблюдается рост. Почему? Дело в том, что компании, которые в этот период не приостановили подбор персонала, в первую очередь старались закрыть ключевые вакансии, найти сотрудников, которые нужны здесь и сейчас и смогут сразу приступить к работе без длительного периода адаптации и обучения. Это могли быть и рядовые, и узкие специалисты – на уровень предлагаемой зарплаты повлияли срочность найма и высокие требования к кандидатам

– объясняет руководитель пресс-службы hh.ru-Урал Анна Осипова.

Оперативно отслеживать изменения в зарплатных ожиданиях и предложениях позволяет проект hh.ru «Люди в цифрах», он же поможет изучить активность компаний-конкурентов на рынке труда и оценить вероятность ухода ключевых сотрудников. Ну а если вас интересуют не только зарплаты, но и льготы, компенсации, разница между фиксированным и совокупным доходом, планы по пересмотру ФОТ и изменению численности сотрудников – стоит обратиться к отчетам проекта «Банк данных заработных плат». Информация, которая в них используется, получена напрямую от работодателей и обновляется ежедневно.

Этим летом в рамках поддержки малого и среднего бизнеса в HeadHunter запустили акцию, призванную помочь таким компаниям нанимать персонал. Каждой новой компании со всей России, которая зарегистрируется на hh.ru до конца августа 2020 года, будет предоставлена бесплатная вакансия «Стандарт плюс». Воспользоваться ею можно в течение одного года. Вакансия размещается на 30 дней и автоматически поднимается в поиске каждые три дня. Подробнее – на сайте акции

– добавляет Анна Осипова.

Реклама

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное