пришлите новость

«Мы не прекратим защищать свободу знания»: уволенные педагоги ВШЭ создают свой университет

12:11, 27 августа 2020

Уволенные преподаватели Высшей школы экономики создали независимый образовательный проект «Свободный университет»

«Мы не прекратим защищать свободу знания»: уволенные педагоги ВШЭ создают свой университет
Фото: hse.ru

Уволенные преподаватели национального исследовательского университета Высшая школа экономики учредили свободный от административного давления и цензуры образовательный проект «Свободный университет». Предполагается, что он станет международным и обучение в нем будет бесплатным.

Инициатива создания образовательной площадки исходит от преподавателей Школы философии Виктора и Юлии Горбатовых, Кирилла Мартынова, а также профессора факультета права ВШЭ Елены Лукьяновой. К преподавательскому составу решили присоединиться педагоги и из других российских и зарубежных высших учебных заведений.

Как отмечают экс-педагоги ВШЭ, независимый университет в будущем может стать основой образовательной системы, которая позволит получать качественное образование, ставшее сейчас трендом. Как отмечает преподаватель Школы философии Виктор Горбатов, образование «нужно не для галочки, а для жизни».

По словам инициаторов проекта, «Свободный университет» позволит получить не только качественное образование, но и решит сразу несколько насущных проблем университетского сообщества. Первая из которых – административный диктат. По словам педагогов, если университет больше не может быть свободным, значит, нужен новый свободный университет. 

Второе, от чего избавятся преподаватели «Свободного университета», это бюрократическая волокита, которая отнимает время и не вносит какой-либо эффективности в процессе преподавания.

Напомним, в августе стало известно, что ВШЭ не продлила контракты с некоторыми преподавателями из-за «реорганизации» университета, которая, как объясняли в вузе, является частью программы развития университета до 2030 года. Однако, студенческий журнал DOXA назвал это сокращением «оппозиционно настроенных и неблагонадежных преподавателей».

Как комментируют сами уволенные преподаватели, о причинах претензий руководство Высшей школы экономики ничего им не сказало.

ВШЭ попыталась подвести это под формальные основания. Какими бы они ни были, мы точно знаем, что мы профессионалы. И чем профессиональнее мы выступали, тем больше к нам было претензий. Сначала начали ограничивать право преподавателей свободно высказываться и публиковать свои исследования, а затем и вовсе высказываться по каким-то неполитическим темам, — говорит профессор Елена Лукьянова.

Инициаторы «Свободного университета» отмечают, что не будут конкурировать с государственными учебными заведениями, а создают университетское сообщество заново — в новых условиях. Так же педагоги отметили, что они «не прекратят защищать свободу знания и не оставят своих студентов».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное