пришлите новость

Ученый из Башкирии Марс Сафаров: Лично я сторонник, чтобы «Сода» работала

15:02, 21 августа 2020

Доктор химических наук уверен, что предприятие никогда не закроется

Ученый из Башкирии Марс Сафаров: Лично я сторонник, чтобы «Сода» работала

20 августа за круглым столом в пресс-центре ProUfu доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирии Марс Сафаров обозначил несколько причин, почему акционеры «Башкирской содовой компании» не допустят закрытия предприятия.

«Давно известно, что действиями и поступками людей руководят не сила аргументов, а интересы. Каждая тонна соды приносит БСК 6350 рублей прибыли. По данным БСК, в 2019 году они получили 12,7 млрд рублей чистой прибыли, произвели 2 млн тонн соды. Как думаете, захотят они отказаться от такого золотого яйца? Ни за что. Войной на них пойдешь, все равно будут делать соду и получать прибыль».

«Вся пропаганда и агитация «Соды» в свою защиту строится на детском примере. Избалованные капризные дети 3-4 лет говорят, когда их желание не исполняют: «Я умру, и вы будете плакать». Кто их закрывает? Вы когда-нибудь слышали, как в 90-м году город в едином порыве кричал: «Закрыть Химпром!»? Я ни от кого не слышал, чтобы кто-то хотел закрыть «Соду». Лично я сторонник, чтобы предприятие работало».

«Почему сода будет работать вечно? Во-первых, потому что очень прибыльное предприятие. Во-вторых, этого не позволит правительство Башкирии. 38% прибыли идет в Региональный фонд РБ – это карманные расходы для правительства. Мы за счет регионального фонда и «Соды» в том числе содержим хоккейный клуб «Салават Юлаев» за 2 млрд в год».
«Редактор «Эхо Москвы» Руслан Валиев ведет передачу с заместителем генерального директора БСК Рустемом Басыровым, показывает ему космические снимки «белых морей» «Соды». А Басыров спрашивает: «Что это?» Руслан Валиев говорит: «Это белые моря ваши». А Басыров опять: «Не вижу». Впервые на моих глазах человек ослеп. Он не видит это!»

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное