пришлите новость

В Башкирии «воскресшего» афериста осудили за кражу 37 млн рублей

16:34, 19 августа 2020

Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

В Башкирии «воскресшего» афериста осудили за кражу 37 млн рублей

Салаватский межрайонный суд вынес приговор в отношении 41-летнего жителя Дуванского района Айдара Гиматова. Его признали виновным в мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По материалам суда, руководитель кредитно-потребительского кооператива «Ай» похитил более 37 млн рублей у жителей трех районов: Дуванского, Мечетлинского и Кигинского районов.

С 2012 по 2017 года мужчина промышлял обналичиванием материнского капитала. Тогда он похитил более 17 млн рублей у 44 владельцев сертификатов.

Помимо этого, руководитель кредитно-потребительского кооператива обокрал 37 вкладчиков сбережений на сумму более 7,5 млн рублей. А также мужчина похитил свыше 11 млн рублей, которые якобы брал в долг под проценты и еще 1,6 млн рублей – под видом продажи квартиры.

Дабы избежать уголовного наказания, в 2017 году мужчина инсценировал свое утопление. На берегу реки Ай в селе Месягутово были обнаружены его джинсовая куртка и брюки. Найти мнимого утопленника органам правопорядка удалось лишь спустя 2 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное